Как получить разрешение на брак в 16 лет, если не беременна и требуется согласие матери и органов опеки?

• г. Ростов-на-Дону

Как в 16 выйти замуж, если не беременна? Мать готова дать согласие свое? Можно ли получить разрешение от органов опеки на брак, если я не беременна?

Ответы на вопрос (5):

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Нужны уважительные причины - к сожалению "люблю-не могу" ,таковой не является.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Органы местного самоуправления по месту жительства могут разрешить вступить в брак лицам в возрасте 16 лет, однако для этого должны быть уважительные причины, зачастую беременность, К сожалению, вряд-ли органы местного самоуправления могут дать разрешение, но

при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью, будет побольше шансов.

Нет, тогда ребенка должны поместить в детский дом до совершеннолетия, а мать могут ограничить в правах и взыскать с нее алименты.

Надо получить статус эмансипированного гражданина в соответствии со ст. 27 ГК РФ, и стать поностью дееспособным (ст.21 ГК РФ), устоившись на работу, иметь самостоятельный заработок.