Военный билет после медицинского колледжа - обязателен ли и какие могут быть последствия?

• г. Махачкала

Закончила, медицинский колледж. Сказали что если не получу военный билет то будет штраф. Обязательно ли получать военный билет? И будет ли штраф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лиана.

Штраф обязательно будет. Даже не сомневайтесь.

Большинство медучреждений России не выдают дипломы своим выпускникам, которые не встали на военный учет и не оформили военный билет. Такая практика является незаконной. Поэтому студенты имеют право подать на деканат в суд и решить вопрос о предоставлении им дипломов после удачной сдачи выпускных экзаменов в судебном порядке.

Даже если гражданин, получивший диплом медика, ни дня не работал по специальности, он все равно попадает под мобилизацию в армию при таковой потребности.

Каждый студент медучреждения обязан самостоятельно узнать в деканате о необходимости постановки на учет в военном комиссариате и возможности его призыва по специальности.

Сразу после выпуска из медицинского ВУЗа они становятся военнообязанными гражданами. Поэтому получение военного билета после окончания учебы медицинским работникам просто не избежать.

За то, что будущий медицинский работник своевременно не встал на учет, проигнорировал медицинскую комиссию и не оформил военный билет, он отвечает перед военкоматом. Действующим российским законодательством предусмотрены административные наказания в виде штрафов и прочих взысканий.