Как оформить попечительство на племянницу, при отказе родителей?

• г. Владивосток

Хочу оформить попечительство на племянницу. Фактически проживает со мной. Родители финансовой помощи не оказывают. Если сестра и её бывший муж напишут отказ от ребёнка, заберут у неё 2 ребенка или он останется с ней?

Ответы на вопрос (4):

РЕшайте вопрос путем подачи иска, если орган опеки бездействует.

Обратитесь в органы опеки, можно оформить временное опекунство без лишения биологических родителей родительских прав, отказ от ребенка не предусмотрен действующим законодательством. Укажите органам опеки на ненадлежащее воспитание и содержание со стороны родителей. Если же органы опеки не реагируют, обращайтесь в суд с заявлением об установлении опекунства.

Первое - оформите временную опеку. Второе-иск в суд. Иск о лишении родительских прав. Третье-оформите постоянную опеку.

Здравствуйте.

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Попечительство оформляется после 14 лет. До 14 лет - опека. В этом случае необходимо в судебном порядке лишать родителей родительских прав либо ограничивать в них.

Второй ребенок в данном случае не при чем.