Электросчетчики класса точности 2.0 и 2.5 признаны непригодными - где это указано в законе?

• г. Москва

Пришло уведомление от "Мосэнергосбыт" о том, что электросчетчик класса точности 2.0 и 2.5 признается непригодным для учета электроэнергии, его показания недействительны и он подлежит замене.

В какой статье и какого закона указано, что электросчетчик класса точности 2.0 и 2.5 признается непригодным?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Счетчики электрической энергии класса точности 2,5 поверке не подлежат и не допускаются к эксплуатации в сферах государственного контроля. (I. С 1 июля 1997 г. запрещен выпуск индукционных электросчетчиков класса точности 2,5 и согласно вышеназванным документам, эти приборы даже не подлежат поверке и должны быть заменены современными счетчиками класса точности не ниже 2,0 с увеличенными токами нагрузки.

В соответствии с приказом РАО ЭЭ ЕЭС России №432 от 07.08.2000 г. счетчики электроэнергии класса точности 2,5 подлежат замене. III. Решением Научно-технической комиссии Госстандарта РФ (протокол №12 от 12.09.2000 г.) с 01.10.2000 г. поверка счетчиков электроэнергии класса точности 2,5 запрещена).

Спросить
Пожаловаться

Такой счетчик, конечно устарел, он индукционный, а не электронный.

Но начиная с этого года Вы можете менять счетчик за счет Энергосбыта, за их счет - подайте соответствующую заявку.

Спросить
Пожаловаться

Мой счетчик класса точности 2.0 уже поменяли "бесплатно" доначислив по нему почти 70 000 рублей без составления акта о показаниях счетчика, до снятия счетчика начисляли по среднему, т.к. сведения о показаниях не передавались с 2015 года. Суд первой инстанции уже определил, что я должен и намекнул, что в апелляции трудно будет опровергнуть его решение.

На какие нормы закона можно сослаться в апелляционной жалобе?

Спросить
Пожаловаться

Год как просрочен электросчетчик, узнал об этом как только зарегистрировался на сайте мосэнергосбыта. Класс точности 2,5 подлежит замене. Прошу установить электросчетчик на место старого (в помещении дома). Мне настоятельно (рекомендуют), установить его на фасаде (возле ввода СИП). Мои права в данном случае? Спасибо.

Получил уведомление от энергоснабжающей организации о необходимости замены прибора учета электроэнергии в связи с несоответствием класса точности и истечением срока межповерочного интервала. Электросчетчик находится вне моей квартиры на лестничной клетке. Оплату энергии произвожу добросовестно в энергоснабжающую компанию. За чей же счет должна быть произведена замена - за мой или энергоснабжающей организации? Спасибо.

Пришло уведомление о необходимости замены счётчика электроэнергии. Клосс точности моего счётчика-2, а необходимо поменять на-1.Какой нормативный документ имеется и обязывает меня иметь прибор учёта с классом точности-"1" ?

Ответьте пожалуйста, нам пришло уведомление с ООО Энергоконтроль о необходимости замены замены прибора учета.1),Счетчики находяться на лестничной клетке.2),квартира комунальная.3),в квартире инвалид детства. Предлагаемая услуга должна оплатиться мною и покупка счетчика и его установка. ТЕКСТ: Ввиду того что у Вашего электросчетчика истек межповерочный интервал... Вам необходимо в течении 30 дней осуществить его замену на прибор учета класса точности 2,0 и выше. Вслучае невыполнения требований действующего законодательства предьявляемых к приборам учета Ваш гарантирующий поставщик ОООРКС-энергона основании уведомления вправе перейти к расчетному способу определения обьема потребленной электроэнергии, что может привести к существенному увелечению ее стоимости-Постановление №354. ВОПРОС: Как нам быть в такой ситуации?

Пришло уведомление от ТНС энерго Карелия о замене электросчетчика, т.к. не соответствует классу точности. Э/счетчик купили самостоятельно, но управляющая организация требует плату за установку. Счетчик находится на лестничной площадке пяти этажного дома. Квартира приватизирована. Вопрос: электросчетчик устанавливается бесплатно или я должна платить за установку. Спасибо.

Нужно ли мне проявлять активность в такой ситуации: документов на индивидуальный электросчетчик я не нашла (после смерти отца), но в 2016 г. при поломке была замена старого электросчётчика чёрного цвета на другой серого цвета (СОЭ-2 Т,2004). В моём личном кабинете гор. эл.сетей указан срок поверки - 01.01.2021, однако за январь были приняты показания моего счётчика и оплата за электроэнергию за январь, письма-уведомления на мою эл.почту или телефонные сообщения о необходимости замены электросчетчика мне не поступали. Должна ли я подавать заявление на замену электросчетчика? Читала, что в 2022 году будут устанавливать другие - "интеллектуальные" электросчетчики. По новому закону обязанность следить за исправным состоянием счётчика, в том числе за истечением срока его поверки, теперь вменена энергокомпании? Ответ прошу направить по эл.почте natalu9@mail.ru

Пришла бумажка от ркс (региональные коммунальные системы) о необходиомти выполнения работ по установк замене и опломбировке электросчетчика. Электросчетчик стоит на лестничной площадке. Договора с энергоснабжающей организацией я не заключала. Кто должен менять электросчетчик в связи с несоответствием класса точности и истечением срока госповерки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Без нашего присутствия контролеры Электросети провели акт проверки электросчетчика, расположенного на лестничной площадке. По их заключению проверенный прибор является непригодным для осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию и подлежит замене в 10-дневный срок, так как погрешность прибора учета составила-1,6%. Счетчик был установлен 6 лет назад, имеет класс точности 1,0. Можно ли не менять этот счетчик?

Контролер составил акт о замене счетчика электроэнергии на счетчик более высокого класса точности и не указал дату замены. С какой даты меня обяжут платить по НОРМАТИВУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение