Женщины могут выйти на досрочную пенсию от ЦЗН с 55 лет согласно 153-фз от 26.05.2021 года?

• г. Павлово

По 153-фз от 26.05.2021 г. , который вступит в силу с 01.01.2022 г. женщины могут выйти досрочно на пенсию от ЦЗН в 55 лет предпенсионеры, уволенные по сокращению и т.д. так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Если вы об этом, то есть такая норма:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

153 ФЗ: "По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста."

Ни о каких 55 годах речи нет. Указано, что на 2 года ранее пенсионного возраста.

Если у вас пенсионный возраст - 57 лет, то согласно этой норме в 55 лет имеется возможность выйти раньше на пенсию, если выполняются все остальные условия для этого.

Это всё общие фразы, а конкретно в 55 лет или нет?

На сайте гарант. Ру указано о возрасте 55 лет для женщин.

Вы спрашиваете про что? Вам на чём погадать, что будет в 2022 году? Никто не знает, юристы работают только с имеющимися законами, а не по тому кто и что пишет, о чём мечтает и что думает.

На сайте может быть указано "не ранее 55 лет"? Прочтите внимательно.

Никто не может дать конкретный ответ, сейчас возраст выхода на пенсию для женщин 56,5 лет, так досрочный выход на пенсию от ЦЗН должен быть 54,5 года или 60 лет минус 2 года.

Сейчас как раз и будет пенсия по достижении 55 лет, если будут соблюдены все условия - сокращение и 20 лет стажа.

Большое спасибо за конкретный ответ, через полгода 55 лет, ИПК 88, стаж 35 лет.