Может ли новый собственник авто вернуть машину, после покупки.

• г. Уфа

Может ли новый собственник авто вернуть машину, после покупки.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, вернуть можно только если есть недостатки в автомобиле. Автомобиль - технически сложный товар, и у Вас есть право возврата денег в силу Гражданского кодекса РФ.

Если это так, рекомендую для начала написать Продавцу очень грамотную Претензию об этом. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

Может вернуть, если есть основания для этого.

Добрый день, если покупали в салоне, то здесь будут действовать положения закона о защите прав потребителей, в течение 14 дней с даты покупки можно будет вернуть, а если покупали у частного лица, то это будет возможно только через суд, придется доказывать существенные нарушения второй стороны условий договора.

Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги можно в трех случаях

1. Выявлен существенный недостаток, а именно:

неустранимый недостаток;

недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени;

недостаток, выявленный неоднократно (два и больше разных недостатков);

недостаток, который проявляется вновь после его устранения (из практики: сломалась коробка передач, отремонтировали, через месяц опять сломалась).

2. Нарушены сроки ремонта – максимум 45 дней.

3. Невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков.

В этих трех случаях нужно составить претензию на возврат. Если автосалон откажет, можно обращаться в суд.

Если Вы купили машину у автовладельца, но она сломалась, пока гарантийный срок еще не истек.

1. Граждане, использующие для личных бытовых нужд товары, которые им были отчуждены другими гражданами, пользуются всеми правами потребителя, в том числе правами, предусмотренными ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

(Пункт 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (утв. Президиумом ВС РФ 26 апреля 2017 г.)).

2. Гражданин, на законном основании использующий товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которому такой товар был отчужден другим гражданином, пользуется правами потребителя, если законом не предусмотрено иное.

Добрый вечер. Вы в вопросе не изложили абсолютно никакой информации "для размышления". Поясните, по какой причине хотите вернуть.