Легальность задержания несовершеннолетнего мотоциклиста во дворе - закрытие вопроса.

• г. Хабаровск

Такая ситуация. Несовершеннолетний уезжая от погони ДПС на мотоцикле заехал в свой двор. Сотрудники зашли во двор и вытащили несовершеннолетнего посадили в свою машину и начали офрмлят. Законы ли действия сотрудников.

Ответы на вопрос (2):

Ничего незаконного в этом нет.

С уважением.

Здравствуйте!

В силу части 1 статьи 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В соответствии с частью 5 статьи 25.3 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

То есть должностные лица вправе составлять протокол об административном правонарушении в отношении лица, достигшего 16 лет, а также выносить постановление о привлечении к административной ответственности в отсутствие его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей). Т.к. обеспечение их участия по делу является правом, а не обязанностью должностного лица.