Могут ли соседи использовать стояки пустующих домов для проведения газа, если я не согласен на подключение?

• г. Якутск

У меня соседи хотят провести газ от меня, но я не хочу. Могут ли соседи воспользоваться стояками пустующих домов рядом? Они уже не жили вот уже 15 лет, а стояки стоят, могут ли газовики подключится к нему?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Если этот газопровод находиться не на вашей территории и не вы его собственник, а газовая компания (ресурсоснабжающая), то вашего согласия не требуется.

Если место подключения находиться на территории, которая у вас в собственности (земельный участок), то вы вправе возражать.

Если за границей вашего участка, то может только в том случае, если собственник земли не установлен (считается, что она муниципальная) или если нет иной технической возможности.

А какие ваши права в данном случае они нарушают?

Может ли газовая служба, если нет иной возможности подключить к ним газ с этой пустующего стояка без согласия собственника, то есть пустующего участка, которых нет 15 лет?
-если сведения о собственнике отсутствуют в РОсреестре, то они могут этот сделать, так как возможно участок муниципальный и при согласовании с муниципалитетом смогут.

Да,могут это дела и даже делают и очень часто.

На инжинерное усмотрение газовиков.

А от этих соседей, которых нет и в помине 15 лет, может ли газовая служба сделать врезку без их согласия, стояк то идёт за границей участка?

Они не нарушают мои права. Просто я хочу, чтобы они подключились к пустующему стояку соседям, которые вообще забросили участок. Может ли газовая служба, если нет иной возможности подключить к ним газ с этой пустующего стояка без согласия собственника, то есть пустующего участка, которых нет 15 лет? Все таки эти соседи не ввели ведь в свои дома газ со стояка, а только ввели стояк к участку.

Тогда за границей участка это не территория собственника, как вас я понял, то есть стояк это муниципальное, их хозяйство, газовиков? Тогда они могут без согласования с собственником врезку сделать и протянуть к нуждающемуся газу соседу?