Многодетной матери отказали в детском пособии из-за ошибки налоговой - что делать?

• г. Красноярск

Я-Татьяна, 39 лет. Красноярский край. Подскажите пожалуйста, права ли "соцзащита"?! Я многодетная (7 детей) малоимущая мать одиночка. Подала на перерасчёт детского пособия от 3 до 7 лет в марте этого года, в мае мне пришел отказ. Причина-движимое имущество. У нас один дом и по факту 2 машины-москвич и микроавтобус. По закону многодетным можно иметь 2 машины. Но когда я зашла в личный кабинет налоговой, увидела, что на мне "висит" старый автобус, который я продала пару лет назад. Человек не поставил на учёт и меня подставил. А я льготница, налог небольшой и я даже не заметила, что плачу за 3 машины. Плачу в госуслугах, по выставленному счету. В мае же я поехала в ГИБДД, сняла его с учёта на утилизацию. Когда в личном кабинете налоговой его убрали из имущества, я снова, 26 мая подала на перерасчёт этой же выплаты. И мне снова сегодня,7 июля пришел отказ с тем же пояснением-"не проходит по движимому имуществу".Что делать? Права ли социальная защита? Как доказать, что я не мошенница, которая хочет обмануть государство, а просто хочу реализовать своё право на выплату? Буду очень благодарна за ответ и любой совет о том как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо изучить основания указанные в Вашем отказе.

По постановлению Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021)

подпункт "д" п. 16 основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет гласит, что:

Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым мототранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми

То есть:

Вам могли отказать, если в наличии у вас или членов вашей семьи имеются

1. автотранспортные средства приобретенные не в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта РФ или муниципального образования, то есть за свой счет

2. автотранспортные средства, имеющие мощность не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет (по смыслу этого пункта, если транспортное средство имеет возраст более 5 лет, то его наличие не может являться основанием для отказа в предоставлении пособия).

Автобус, который вы сняли с учета, имеет больше 5 мест и является исключением, которое не может служить основанием для отказа в получении пособия.

В основании отказа только написано " не проходит по движимому имуществу"

Попросите письменно разъяснить отказ. Так и напишите, что означает " не проходит по движимому имуществу"