Как неоплаченный второй семестр повлиял на мои документы - история безответственности или правовой скандал?

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году я была зачислена в ВУЗ (АНО). Параллельно устроилась по ТК на кафедру.

Не была допущена до обучения во 2 семестре, из-за академической неуспеваемости (не сдан экзамен зимней сессии). Работу продолжала до конца учебного года.

После перестала постоянно проживать в городе по месту нахождения ВУЗа.

На протяжение 7 лет несколько раз отправляла запрос по электронной почте и официально заказным письмом по почте России на возврат документов, подтверждающих трудовую деятельность и образования. Некоторые письма были возвращены почтой, некоторые (по данным Почты) были получены. Ответа не поступало.

В этом году мне, наконец, ответили по электронной почте, что не могут вернуть мои документы, тк я не оплатила в т.ч. второй семестр (к которому, повторюсь, я не была допущена).

Понимаю, что это нелогично.

Насколько это противоправно и каковы мои дальнейшие действия? В какую инстанцию мне обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия.

После ознакомления с приказом об отчислении, происходит отчисление из учебного заведения и выдаются документы. Удержание документов в связи с задолженностью не правомерно.

После ознакомления с приказом об увольнении в последний рабочий день, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт.

Из Вашего вопроса не следует о Вашем отчислении из учебного заведения и увольнении с места работы, но в любом случаи у Вас есть право оспорить действия администрации учебного заведения в претензионном и в судебном порядке.

С Уважением.

Здравствуйте, можете обратиться в суд о неправомерном отказе в выдаче документов.

Приказы (о зачислении/допуске к 2 семестру) мне предоставлены не были. На мою просьбу прислать хотя бы скан-копию документов ответили отказом.

Анастасия Михайловна, Здравствуйте.

Для ответ на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с академической справкой, которую Вы можете получит в учебном заведении.

Приказы издаются о переводе с курса на курс при успешном сдачи сессии.

С Уважением.