Как получить пособие при наличии авто под арестом - советы в сложной ситуации

• г. Томск

Помогите советом, как быть в данной ситуации.

Подали на пособие с 3 до 7 лет. Нам отказали из-за наличия 2 авто (одно 2013 года, второе 70 года), но обе машины находятся под арестом у приставов, т.е. мы не можем ни пользоваться ими, ни продать, соответственно наше материальное положение это никак не улучшает, даже ухудшает. Так как задолженность погасить не можем из-за низкого дохода. Подскажите, есть ли выход из этой ситуации, что можно сделать, чтобы получить пособие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока долг не погасить у приставов, арест не снимите. Можете поговорить с приставами-может ваш кредитор или они сами реализуют ваше имущество с торгов для погашения долга и тогда на вас не будут числиться данные транспортные средства.

Постановлением Правительства (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении")

в качестве основания для отказа в предоставлении пособия установлено (п.16 подпункт "д"):

п. 16 подпункт д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

Постановлением не установлено, что транспортные средства, находящиеся под арестом не учитываются в качестве движимого имущества

То есть для отказа достаточно самого факта наличия автотранспортных средств