Как я могу официально сдать рабочие места в аренду парикмахерам, какие документы от них и от меня нужны?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я ип, снимаю помещение салона красоты, работаю сама, есть магазина и хочу оставшиеся места сдать. Как я могу официально сдать рабочие места в аренду парикмахерам, какие документы от них и от меня нужны?

Ответы на вопрос (11):

Елена Юрьевна, здравствуйте!

Если у вас заключен договор аренды, то нужно смотреть его условия.

Разрешается ли по этому договору сдавать помещения в субаренду?

Как правило, заключение договора субаренды возможно только с согласия арендодателя (собственника помещения).

Добрый день!

Если Вы сами арендуете помещение - то в договоре аренды у Вас должно быть право сдавать это помещение или его часть в субаренду. Если есть такое право - то заключаете договор субаренды с парикмахерами.

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Все зависит от условий договора аренды (ст.606 ГК РФ), т.к. если он не позволяет сдавать в субаренду, то у арендодателя могут быть к Вам претензии. Если же такого ограничения нет, то Вы вправе заключить договор субаренды и сдавать места парикмахерам. Для этого необходимо заключить договор субаренды.

Вы можете заключить договора субаренды, если э

то не запрещено договором аренды.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Юрьевна, доброго дня Вам!

Можно сдать часть арендуемого помещения

НО:

Вам нужно обязательно внимательно посмотреть в договор аренды с Арендодателем, у которого Вы снимаете это помещение.

Есть ли субаренда? Вам нужно обсудить условия по субаренде с Арендодателем, что бы потом не возникло проблем.

Согласно ст.615 ГК РФ

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением!

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

В этом ничего сложного нет.

Можно заключить договор суб аренды части помещения.

В нем определить что за часть (место) передается, указать стоимость, срок и пр. (ст. 606 ГК РФ).

Отдельно каких-то документов не требуется.

Тут только важно еще что у Вас в основном договоре предусмотрено. Нет ли запретов на субаренду.

Добрый день Елена Юрьевна

С каждым лицом заключайте субаренду место под деятельность

В договоре обозначьте оплату, режим работы, право на пользование местом, КВ.метры можно указать именно какие, внесите в договор обязанности по сохранению Имущества. Укажите паспортные данные и на основании чего передаёте место в субаренду (на основании вашего договора аренды от числа, дата, номер)

В соответствии с п.2 Ст.615 ГК

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)

Сообщите о сдачи в субаренду части помещений вашему арендодателю письменно.

Вы ИП заключили договор аренды салона красоты (ст.606, 650 ГК РФ) с собственником помещения, в котором должно содержаться Ваше право сдавать часть помещения без согласия арендодателя (ст.615 ГК РФ).

Если такого условия НЕТ, то Вам необходимо получит письменное согласие арендодателя (собственника) на право сдачи в аренду неиспользуемой части помещения.

Это в принципе одно и основное что нужно.

Потом договор СУБаренды с другими парикмахерами, где обговорить метраж, оплату и его сроки, график работы, если нужно, порядок уборки и содержания помещения, ответственность сторон, срок субаренды, условия расторжения и изменения субаренды и дополнительные условия по Вашему усмотрению.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование (ст.606 ГК РФ).

Как установлено п.1 ст.607 ГК РФ в аренду могут быть переданы вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Исходя из этого, рабочее место в парикмахерской вместе с относящимся к нему оборудованием (например, парикмахерское кресло, зеркало, рабочий стол мастера) могут предоставляться в аренду другим ИП. Помимо рабочего места, мастер получает право совместного пользования помещением, вместе с освещением, отоплением, вентиляцией, услугами по уборке и т.д.

То есть договор не сводится только к аренде имущества, а связан с предоставлением сопуствующих услуг (ст.779 ГК РФ). По этой причине такой договор является смешанным, так как сочетает элементы разных видов договоров.

В соотвествии с п.3 ст. 421 Гк РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Нельзя согласиться с выводом тех юристов, которые утверждают, что для аренды рабочего места в парикмахерской требуется согласие арендодателя помешения на сдачу его в субаренду.

Ведь оборудованное рабочее место парикмахера не предоставлялись в аренду собственником помещения, поэтому ни о какой субаренде этого же имущества или его части (одного кроесла из нескольких) речи идти не может. Аналогичный вывод можно сделать и о потребляемых коммунальных услугах.

Что касается совместного использования помещения (в аспекте только нежилой площади), то поскольку никакая его часть не выбывает из владения и пользования первоначального арендатора, то совместное использование этого имущества с другими лицами не может считаться субарендой, так как не содержит существенных признаков аренды.

С учетом изложенного, для оформдения отношений сторон требуется только договор аренды рабочего места, с точным описанием конкретного кресла, достаточным для его идентификации и относящихся к нему ппринадлежностей.

Вам нужно оешит вопрос с собственником помещения если субаренда не предусмотрена договором аренды.

Если вопрос с собственником помещения у вас согласован, о можете сдать в субаренду лишнее вам место.

Нужно заключить договор с каждым парикмахером.

Он них нужны паспортные данные для договора от вас тоже паспортные данные указать в договоре.

Правовое основание - ст.615 ГК РФ.

Здравствуйте, можете сдать, как ИП, как физику, так и ООО.

Вы вправе сдать в аренду часть Ваших помещений под соответствующий вид деятельности.

Вы не обязаны контролировать соблюдение ими требований к занятию предпринимательской деятельностью.

В Договоре пропишите их ответственность за текущее содержание и соблюдение требований законодательства при пользовании имуществом.

Гражданский кодекс

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Документы:

1. Копия паспорта с пропиской;

2. Если это ИП то: лист записи ИП либо свидетельство ИП, свидетельство о постановке на налоговый учет.

3. Если это ООО то: Копия Устава, Свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, решение о создании и о назначении директора, выписка из ЕГРЮЛ.

Ну и самое главное договор аренды рабочего места!