Отказ от командировки в другую республику - возможно ли в условиях пандемии и существуют ли уважительные причины?

• г. Махачкала

Командирование работника в командировку в другую республику - возможен ли отказ от поездки (играет ли какую нибудь роль в этом пандемия?) существуют ли уважительные причины отказа.

Заранее Вам спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Командировка – обязанность работника при исполнении трудовой деятельности. Отказ от поездки возможен только при приведении веских оснований. Если при трудоустройстве сотрудник давал письменное согласие на подобные поездки, то необоснованный отказ может повлечь дисциплинарное взыскание или выговор.

Нахождение на больничном, смерть близкого родственника. Остальные причины не уважительные.

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 57 ТК РФ не предусматривает обязательного закрепления в трудовом договоре условий о направлении работника в служебную командировку.

ТК РФ запрещает направлять в командировки следующие категории работников:

- работников в период действия ученического договора, если командировки не связаны с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);

- беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);

- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, без их согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работников, имеющих детей-инвалидов; работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ);

- опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ);

- работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ).

Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

На основании вышеизложенного, работник не вправе отказаться от командировки, даже если условие о поездках в командировки не включено в его трудовой договор Трудовое законодательство не ставит возможность направления работника в командировку в зависимость от отражения данного вопроса в трудовом договоре. При этом работодатель не вправе направлять в командировку только работника, которому законодательно установлены ограничения для направления в служебную командировку.

Отказ работника от командировки является нарушением трудовой дисциплины, за которое работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ, ст. 193 ТК РФ.