Как я боролась за право наблюдаться в женской консультации - отказ, звонок в Минздрав и недоразумение с подписью

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая решила встать в женскую консультацию, которая мне ближе и удобнее. Мне там отказали, мол только должна по прописке. По закону имею право наблюдаться в любой. Пришлось решать вопрос через Минздрав. После звонка сразу перезвонила заведующая и сказала что меня ставят на учет. Но!я должна подписать бумагу что если я откажусь от чего либо, то меня снимут с учета и отправят по месту жительства. Имеют ли на это право? И стоит ли вообще такое подписывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно это подписывать. Это незаконное требование.

Так читайте, что подписывайте или вновь звоните в Минздрав!

Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту регистрации, нужно написать заявление на имя главного врача консультации, принести оригинал и копию паспорта, полиса ОМС, страхового свидетельства СНИЛС. Остальные действия не правомерны нечего Вы не обязаны подписывать.