• г. Армавир
Вопрос №3807260

Являюсь сотрудником ФСИН. Хочу встать на учет по беременности в женскую консультацию не по месту прописки, а в соседнем городе, т.к. меня не удовлетворило ведение предыдущей беременности в консультации, находящейся в моём городе. Для того, чтобы попасть к врачу, необходимо направление от наших медиков. У них контракт заключён только с нашей больницей, а с той, в которую хочу обратиться я, контракта нет. Медицинских полисов сотрудники ФСИН не имеют. Что мне делать, и какие документы привезти в женскую консультацию, и вообще, имеют ли право мне отказать в постановке на учет в консультацию не по месту жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
20.04.2014, 10:47

.отказать не имеют права, требуйте чтобы поставили на учет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Могут ли мне отказать поскольку у меня нет полюса ОМС и нет договора у этой женской консультации с ФСИН.

Являюсь сотрудником аттестованным ФСИН. Хочу встать на учёт по беременности в женскую консультацию не по месту регистрации и не в ту поликлинику к которой прикреплена, как сотрудник ФСИН. Могут ли мне отказать поскольку у меня нет полюса ОМС и нет договора у этой женской консультации с ФСИН.

Юрист г. Ижевск
05.03.2016, 12:27

Здравствуйте! Да,могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Дадут ли мне открепительный талон с места работы,

Работаю в лечебном учреждении. В городе, где работаю, прописки нет. Дадут ли мне открепительный талон с места работы, чтобы я могла встать на учёт в женскую консультацию по беременности по месту проживания, так как в нашей больнице нет лицензии на ведение беременности и на учёт тут не ставят?

Юрист #4135129
Юрист г. Уфа
23.02.2016, 14:59

да конечно, открепительный талон вам должны дать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

И куда мне можно обратиться для консультации по этому вопросу, если мне откажут?

Скажите, пожалуйста, я проживаю в Воронеже, прописка не Воронежская, могу ли я обратиться в женскую консультацию для того, чтобы встать на учет по беременности, по бесплатной основе или только платные услуги из-за отсутствия прописки? И куда мне можно обратиться для консультации по этому вопросу, если мне откажут?

Фирма г. Воронеж
19.10.2013, 12:48

Добрый день! Вам необходимо предоставить в консультацию договор аренды квартиры, где вы проживаете и Вас поставят на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
19.10.2013, 14:18

Напишите заявление в женскую консультацию, о том что желаете встать у них на учет по месту Вашего фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли они в данной ситуации?

Хочу встать по месту проживания в женскую консультацию на учет по беременности, мне сказали что для этого нужно открепиться от своей по месту прописки и встать на учет по месту проживания, а от туда уже взять направление в женскую консультацию. Я гражданка российской федерации, прописана в городе Одинцово, встать на учет хочу в Москве. Правы ли они в данной ситуации?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
08.06.2015, 13:18

абсолютно правы, что Вас смущает?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерны ли действия сотрудников консультации?

Мы с женой проживаем в г. москве. При этом прописка у жены Орловской области, в Москве временная регистрация, московский медицинский полис ОМС до 2010 года.

Соответственно снимаем квартиру.

У жены беременность - 3 месяца. Пошли в женскую консультацию по месту фактического проживания, где нам было отказано в постановке на учет и ведению беременности.

Правомерны ли действия сотрудников консультации?

Адвокат г. Москва
27.07.2007, 10:26

Уважаемый, Иван! Нет, не правомерны! Тем более при наличии медицинского полиса (Московского), хотя должны обслуживать и по Орловскому. Полис действителен на всей территории РФ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могут ли мне отказать в предоставлении медицинских услуг?

У меня беременность 11 недель, могу ли я, имея временную прописку в Санкт-Петербурге, встать на учет в любую женскую консультацию, или только по месту прописки. Могут ли мне отказать в предоставлении медицинских услуг?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
23.03.2008, 16:03

Уважаемая Юлия, Вы можете встать на учет где захотите. Если возникнут проблемы, советую Вам предъявить неродивым врачам вот эту статью:

ЗАКОН О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования

Граждане Российской Федерации имеют право на:

обязательное и добровольное медицинское страхование;

выбор медицинской страховой организации;

выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, В ТОМ ЧИСЛЕ за пределами постоянного места жительства;

получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора.

Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.

Защиту интересов граждан осуществляют Советы Министров Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация, профсоюзные, общественные или иные организации (объединения).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Я сотрудник фсин, хочу встать на учет по беременности, но я не хочу вставать по месту жительства,

Я сотрудник фсин, хочу встать на учет по беременности, но я не хочу вставать по месту жительства, потому что там ужасные врачи, могу ли я встать на учет в женской консультации в которую я хочу?

Юрист г. Пермь
14.02.2019, 08:50

Да, можете это сделать. Т.к. в данном случае это ваше право выбирать. На основании ст. 35 Закона N 326-ФЗ и ч. 1 ст. 21 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы можете это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.02.2019, 08:52

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) позволяет вам при наличии полиса ОМСК прикрепиться к любой поликлинике.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.02.2019, 08:52

Нет, Вы должны встать на учет по месту Вашей регистрации. По своему выбору в любой консультации встать не можете. Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
14.02.2019, 08:52

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ а именно ФЗ №323, женщинам разрешается вставать на учет по беременности не по месту прописки. Для этого понадобится полис ОМС и гражданский паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
14.02.2019, 08:54

Закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Вы вправе выбирать любую медицинскую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.02.2019, 09:06

Добрый день. Можете согласно Закон об охране здоровья граждан, Правила оказания врачебной помощи, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года №911 — при отсутствии по месту службы, жительства или иному месту нахождения военнослужащего, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с последующим возмещением понесённых расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2019, 09:09

Добрый день! Вы можете встать на учет в той женской консультации, в которой хотите, об этом прямо указано в ст. 21 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Обязательно возьмите паспорт и полис ОМС. Также подберите консультацию, что была максимально близко к дому. Это важно вам в такой период не мататься и беречь здоровье.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2019, 09:13

Доброе утро, Ксения!

По Российскому законодательству (ч. 1 ст. 21 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, ст. 35 Закона N 326-ФЗ) беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС.

Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный). То есть независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания.

Для постановки на учет вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники) и предоставить полис ОМС. При его отсутствии вам окажут только экстренную медицинскую помощь.

При постановке на учет женщины в женскую консультацию не по месту жительства ею представляется выписка из амбулаторной карты наблюдения женщины в женской консультации и справка о снятии ее с учета в женской консультации по месту жительства.

Получение обменной карты-в обменной карте находятся все сведения о протекании беременности, результаты всех анализов, отклонений, патологий – все, что нужно знать врачам, чтобы хорошо принять роды. Без обменной карты вам останется рожать только дома или в инфекционном отделении. Для получения такой карты вам необходимо встать на учет в женскую консультацию, сдать анализы (хотя бы один раз) и несколько раз побывать у врача.

Если Вам отказали в постановке на учет в женской консультации, то эти действия незаконны, обращайтесь к главврачу консультации, попросите его обосновать отказ. Запишите фамилию врача, который вам отказал, причину отказа и обратитесь в Департамент здравоохранения.

И вообще, удачи Вам, Ксения!

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я выбирать врача который будет вести мою беременность?

Я нахожусь в интересном положении, собираюсь вставать на учет по беременности. Сходила в нашу женскую консультацию, мне сказали, что встать на учет по беременности можно только по прописке, на тот участок по адресу прописки. Скажите пожалуйста, могу ли я выбирать врача который будет вести мою беременность? Как это обьяснить или аргументировать в женской консультации? Спасибо.

Адвокат г. Абдулино
22.08.2015, 07:22

Здравствуйте! выбирать врача можете - но только по месту регистрации

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащая по контракту, как мне встать на учёт по беременности не по месту службы,

Я военнослужащая по контракту, как мне встать на учёт по беременности не по месту службы, а по месту регистрации (прописки) в подведомственную женскую консультацию?

Юрист г. Новосибирск
05.10.2020, 10:22

Обратитесь к нач. меду он оформит Вам соответсвующее направление.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановка на учет по беременности в женской консультации не по месту проживания

На данный момент проживаю по месту прописки мужа в г.Шахты (я прописана т.ж. в Ростовской обл., но в соседнем городе). Для постановки на учет по беременности в Женскую консультацию необходима справка с места проживания. Как ее получить?

Адвокат г. Унеча
24.04.2016, 09:18

Здравствуйте!

ОБратитесь в УК

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение