Как отменить заочное решение суда за 2005 год - пошаговая инструкция и личный опыт

• г. Красноярск

Мой случай - как отменить заочное решение мирового суда за 2005 год, пошаговая инструкция есть? Реш. не получала так как была зарегистрирована в другой квартире и там же в другой кв. проживала, час судья ответила - что дело уничтожено за давностью лет и нет сведений, что не получала решение.

Ответы на вопрос (5):

Вообще то все процессуальные сроки вышли. И для того, чтобы начать хоть какие-то действия придётся восстанавливать срок. В теории конечно все возможно, но перспектива восстановления срока судом, на мой взгляд не очень оптимистична. Боюсь одной инстанцией не обойдётся. Подавайте заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Беда ещё в том, что не имея на руках само решения, нельзя сделать даже те действия о которых я написал, то есть чтобы попытаться отменить решение и восстановить срок закон предусматривает наличие самого решения на руках.

Спросить
Пожаловаться

Верно, вряд ли восстановите сроки, попытайтесь. Жалоба подается через суд, вынесший решение.

Спросить
Пожаловаться

Заявл о восстановлении срока м.с. Приваловой или в районный суд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Заявление об отмене заочного решения подается в суд, вынесший это решение (ст. 237 ГПК РФ). Соответственно, заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ), подается в этот же суд, вместе с заявлением об отмене (заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие). Т.е. если было решение судьи МСУ, то этому судье и подавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Висуд вынесший решение подаете ходатайство о восстановлении срока и об отмене.

Спросить
Пожаловаться

Исп. пр открыто в 2005 году, по заочному решению м.с. Приваловой за 2003 год, заочное не могу отменить, дело уничтожено за давностью... какие варианты?

Где перечислены основания, для отмены заочного решения, чем можно оперировать, сроки вышли и ещё - заочное решение мирового суда может отменить сама судья, что приняла реш. или надо обращаться в районный суд? реш. не получала, не расписывалась, узнала от приставов, так как жила в другом районе, не в том, где квартира, реш. по оплате комм. Платежей.

Может ли судья районного суда отменить решение судьи этого же районного суда? Т.е. районный суд рассмотрел дело, вынес решение, а сейчас этот же районный суд (судья другая) рассматривает другое дело, где затрагивается установленный факт первого дела и в случае если дело дойдет до конца, может получиться так, что решение суда по второму делу опровергнет установленный факт по первому решению, получается, что второй судья отменит тем самым решение первого судьи. Так бывает вообще? Я так понимаю, что теоретически так не должно быть, но судя по происходящему, все к этому идет.

Здравия, господа. В 2020 году сын в личном кабинете увидел задолженность, которая по делу аж от 2007 года. Запросили архивное решение. Некий гражданин подал иск к человеку, носящему фамилию и инициалы сына, год рождения, адрес, телефон не указаны. Сын исключает знакомство с истцом и долг, так как был вообще в другом городе. В Решении суда полно ошибок в датах, в тексте нет данных о договоре, только сумма и расчеты. Судья видимо принимал решение по блату. Дело уничтожено, осталось только решение суда (заочное) и копия. Повесток, ИЛ не получали. В копии Исполнительного листа от 2011 года (которое запрашивал суд. пристав) и там указано другое дело и другой год. Полный беспредел в документах. Исполнительное производство ещё не видели, так как живём в другом городе. Как можно этот беспредел остановить? Дело уничтожено. Как доказать и с чего начать, что сын просто однофамилец, чтоб снять огромный долг, который начислен необоснованно и по вине нерадивых приставов?

11.04.2016 года было вынесено заочное решение мировой судьи. Но ответчик не получал не извещений, не повестку в суд. В этом случае может ли мировой судья отменить заочное решение суда?

В 2009 годы было принято заочное решение суда, о котором мне стало известно только в январе 2016. Получено решение суда 08.02.2016. Мной было написано заявление на отмену решения, в связи с тем что я не была оповещена и у меня есть доказательства. Сегодня состоялось судебное заседание по отмене решения, но суд отказал в удовлетворении, т.к. материалы дела уничтожены в связи с истечением срока хранения и установить обстоятельства неявки суд не может проверить. Есть ли ещё какая-нибудь возможность повлиять на решение, если материалов дела нет. Есть ли смысл подавать апелляцию в вышестоящий орган, если дело уже уничтожено и сохранилось только заочное решение.

Судебные приставы открыли исполнительное производство на основании решения от 2006 года. Мировые судьи ответили что это дело уничтожено и они не могут вынести решение об отмене дела. Предлагают обратится в областной суд чтобы отменить производство. Имели право приставы открывать производство по делу которое уничтожено? Может мне обратится в покуратуру? Спасибо. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья не удовлетворил мои исковые требования, апелляция отказала отменить решение мирового судьи, кассационная инстанция (Краевой суд) отказал передать дело на рассмотрение в Президиум Краевого суда. Могу ли я подать жалобу для рассмотрения в другой край, так как не доверяю принятым решениям и судьям?

Пишу кассацию и там судья первой инстанции когда уже вынес заочное решение, он снова собирает всех на разбирательство (понятно что это нарушение, так как у меня была справка почему я не мог быть на суде), это ведь нарушение со строноны первой инстанции Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда. Судья не имеет уже полномочия выносить другое решение так как уже вынес заочное.

Ведь тут я уже должен отменить заочное решение только в апелляции а это нарушение норм права судьи первой инстанции он не обладает правами отмены заочного решения.

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение