Как отменить заочное решение суда за 2005 год - пошаговая инструкция и личный опыт

• г. Красноярск

Мой случай - как отменить заочное решение мирового суда за 2005 год, пошаговая инструкция есть? Реш. не получала так как была зарегистрирована в другой квартире и там же в другой кв. проживала, час судья ответила - что дело уничтожено за давностью лет и нет сведений, что не получала решение.

Ответы на вопрос (5):

Вообще то все процессуальные сроки вышли. И для того, чтобы начать хоть какие-то действия придётся восстанавливать срок. В теории конечно все возможно, но перспектива восстановления срока судом, на мой взгляд не очень оптимистична. Боюсь одной инстанцией не обойдётся. Подавайте заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Беда ещё в том, что не имея на руках само решения, нельзя сделать даже те действия о которых я написал, то есть чтобы попытаться отменить решение и восстановить срок закон предусматривает наличие самого решения на руках.

Верно, вряд ли восстановите сроки, попытайтесь. Жалоба подается через суд, вынесший решение.

Заявл о восстановлении срока м.с. Приваловой или в районный суд?

Здравствуйте, Татьяна! Заявление об отмене заочного решения подается в суд, вынесший это решение (ст. 237 ГПК РФ). Соответственно, заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ), подается в этот же суд, вместе с заявлением об отмене (заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие). Т.е. если было решение судьи МСУ, то этому судье и подавать.

Здравствуйте

Висуд вынесший решение подаете ходатайство о восстановлении срока и об отмене.