Как получить алименты от безработного бывшего супруга - практические рекомендации

• г. Самара

Я подавала в суд на алименты на бывшего супруга. Суд вынес ему приказ о выплате 1/4 от всех доходов. Оригинал приказа я получила. Подскажите, что делать дальше? Надо ли куда-то обращаться, если "да" то куда?

P.S. на сколько у меня есть информация, он на данный момент не трудоустроен. Подскажите, куда дальше обращаться, чтобы получать от него алименты и в каком размере они будут, если он не работает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам нужно отправить приказ в ОСП.

Оригинал приказа необходимо подать в ССП на исполнение с заявлением, приложить ваши реквизиты. Подаете по месту его регистрации. Там уже приставы разберутся и высчитывать с прожиточного будут. И вообще почему вы обратились на 1/4 раз он ни где не работает надо в твердой сумме подавать.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам. Если он не работает, то в исковом производстве подавать заявление об изменении размера алиментов на твёрдую денежную сумму.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или).

Судебный приказ нужно отправлять судебным приставам, если алиментщик не трудоустроен, нужно было подавать исковое заявление об алиментам в твердой денежной сумме.