Как оспорить судебный приказ о выплате алиментов новой супруги бывшего мужа и куда обратиться?

• г. Череповец

Буду благодарна за консультацию! 1. Участники: Я, бывший муж, новая супруга БМ.

Ситуация:

1.Супруга БМ подала заявление о выдаче судебного приказа о выплате алиментов на их общего ребенка. Приказ определил выплату в размере 25%.

2. Я собираюсь обратиться в суд с возражением и просьбой отменить судебный приказ, поскольку при его вынесении не учитывались интересы третьей стороны (то есть меня и нашего с БМ ребенка от первого брака).

3. Сама я в суд не подавала никогда, алименты он выплачивал по устному соглашению добровольно.

ВОПРОС: Куда мне следует обратиться с возражением по судебному приказу новой супруги БМ:-по месту вынесения приказа?-по месту жительства меня и моего ребенка?

Или мне надо подать иск о признании выше указанного приказа недействительным в отдельное производство по моему месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отменить судебный приказ может только то лицо, в отношении которого он вынесен. Ваше заявление будет Вам возвращено без рассмотрения, так как Вы не сторона процесса в данном случае.

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В настоящее время Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере 1/6 части всех видов заработка.