Как снять запрет на регистрационные действия при наличии долгов на машину?

• г. Уфа

Машина была ранее продана, но новый покупатель сразу не поставил на учет, в связи с долгами на машину наложили запрет регистрационных действий. Что сейчас можно сделать, только действенные рекомендации, долг по не многу выплачиваю, а его на сумму 250 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Оспаривать постановление об аресте в судебном порядке.

Покупателю через суд снимать запреты, а вам платить долг, штрафы, налоги.

Вот пусть теперь покупатель обращается в суд с иском об освобождении автомобиля от ареста, если сразу не поставил на учёт за собой. Действенная рекомендация?)

Добросовестный приобретатель, не являющийся стороной исполнительного производства и купивший автомобиль у должника, не зная о его долгах, может подать гражданский иск об освобождении имущества из-под ареста (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2016 по делу №33 а-16113/16).

Также в соответствии с выработанной судами практикой, доказательством того, что новый собственник не знал о том, что покупаемый автомобиль находился в залоге, является факт отсутствия уведомления о залоге на сайте Федеральной нотариальной палаты «Реестр уведомлений о залоге движимого имущества» на дату заключения договора купли-продажи (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2018 г. по делу №33-25750/2018, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 09.02.2016 по делу №33-220/2016).