Ответьте пожалуйста, обязан ли я платить алименты на сына 19-ти лет который обучается в платном ВУЗе?

• г. Стрежевой

Ответьте пожалуйста, обязан ли я платить алименты на сына 19-ти лет который обучается в платном ВУЗе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты взыскиваются до достижения ребёнком 18 лет.Если ребёнок нетрудоспособен, имеет инвалидность и нуждается в помощи, то и по достижении совершеннолетия на его содержание могут быть взысканы алименты в твёрдой денежной сумме(ст.85 СК РФ).Вы как родитель,произведя сугубо в добровольном порядке оплату обучения сына можете получить налоговую льготу в виде возврата уплаченного подоходного налога на сумму уплаченную за обучение,но не свыше 25000руб. в общей сумме на каждого ребёнка на обоих родителей,если ребёнок обучается в лицензированном учебном заведении и по дневной форме обучения(пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).Однако эти действия -дело добровольное и принудить к пользованию льготой нельзя.