Ответьте пожалуйста, обязан ли я платить алименты на сына 19-ти лет который обучается в платном ВУЗе?

• г. Стрежевой

Ответьте пожалуйста, обязан ли я платить алименты на сына 19-ти лет который обучается в платном ВУЗе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты взыскиваются до достижения ребёнком 18 лет.Если ребёнок нетрудоспособен, имеет инвалидность и нуждается в помощи, то и по достижении совершеннолетия на его содержание могут быть взысканы алименты в твёрдой денежной сумме(ст.85 СК РФ).Вы как родитель,произведя сугубо в добровольном порядке оплату обучения сына можете получить налоговую льготу в виде возврата уплаченного подоходного налога на сумму уплаченную за обучение,но не свыше 25000руб. в общей сумме на каждого ребёнка на обоих родителей,если ребёнок обучается в лицензированном учебном заведении и по дневной форме обучения(пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).Однако эти действия -дело добровольное и принудить к пользованию льготой нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите правда что если родители в разводе и 1 из них выплачивает алименты то 1 из них может или обязан платить алиметны на детей до 24 лет который обучается на дневном отделении учебного заведения ПЛАТНО или возмещать полностью обучение детей которые обучаются платно или алименты выплачиваются такие какая стоимость обучения

Поясните по подробней по этому вопросу.

Мы с мужем в разводе, у нас два сына 10 и 19 лет. старший сын обучается на очном платном отделении, обязан ли бывший муж платить алименты и оплачивать за учёбу старшего сына?

Ответьте пожалуйста, сыну в декабре исполнится 18 лет, он перешел в 11 класс. Обязан ли отец выплачивать алименты пока ребенок обучается в школе. И куда обращаться если обязан платить.

Я получаю алименты на дочь, ей в этом году исполняется 18 лет, но она студентка Вуза, обучается платно, обязан ли муж платить мне алименты пока дочь учится?

В разводе четыре года. Женат во второй раз. Ребёнку 1,5 года, жена не работает. Дочь от первого брака поступила на дневное платное отделение Вуза. Срок выплаты алиментов до 18 лет заканчивается в сентябре. Обязан ли я по закону продолжать платить алименты после 18 лет, пока дочь обучается на дневном платном?

Дочь обучается в ВУЗе-очно (платно), ей 18 лет. Я домохозяйка - разведена. Обязан ли выплачивать алименты дочери-бывший муж (отец ребёнка) имеющий постоянный заработок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу алименты на двоих детей с 2004 г. Младшему сыну 12 лет. Старшему в этом месяце исполняется 18 лет. Он учится на втором курсе в одном из ВУЗов на платном отд. Теперь бывшая супруга утверждает что я обязан платить алименты в полном объёме до окончания обучения т.к. он обучается платно. Скажите так-ли это? Я почему-то сомневаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение