Можно ли требовать скан паспорта от клиентов при увеличении мощности - как защитить свои данные

• г. Иваново

Насколько правомерным является требование мед. учреждений, электросетевых и других контор предоставить скан паспорта? Мне потребовалось увеличить потребляемую мощность для частного дома. Как заставить электросетевую контору принять заявку БЕЗ предоставления скана паспорта. Приём в свете ковид они не ведут, предлагают прислать документы через интернет, а что дальше ОНИ будут делать со сканом паспорта - неизвестно...

Ответы на вопрос (5):

Ну вы все равно как-то должны быть обозначены, как собственник.

А без этого как определить это?

С уважением.

Иван Петрович, здравствуйте.

Требования эти незаконны. Это избыточные персональные данные, не нужные для оказания услуг. Нарушениями законодательства о персональных данных занимается Роскомнадзор, поэтому можете написать жалобу в данный орган.

По рассматривать жалобу будут минимум 30 дней (ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ).

Поэтому если сроки решения для вас не критичны, то обжалуйте требований о предоставлении вам паспорта. И если Роскомнадзор согласится с вами и обяжет электросетевую контору выполнять требования законодательства о персональных данных, то можете подать заявку и без скана паспорта.

Отправляете по почте с описью заявление с указанием своих данных. Скан предоставлять не обязаны у них и так есть ваши персональные данные.

В Роскомнадзор жалобу и посмотреть что будет издалека))

Может подскажете, на какой закон опираться по вопросу избыточности персональных данных?