Скажите, могут ли меня отстранить от работы (и уволить в дальнейшем) в связи с отказом от вакцинации?

• г. Абакан

Скажите, могут ли меня отстранить от работы (и уволить в дальнейшем) в связи с отказом от вакцинации?

Ответы на вопрос (17):

Наталья, доброе утро. Согласно ФЗ от 17.09.1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие прививки может повлечь за собой отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Уволить в данному случае не имеют права, такого обоснования в трудовом кодексе нет. а вот отстранить от работы вполне. Обоснование - ФЗ от 17.09.1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" .

Непривитого работника могут отстранить от работы за отказ от обязательной вакцинации, если она установлена в регионе постановлением главного санитарного врача. Об этом 19 июня сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Уволить не могут. Отстранить от работы могут, если вакцинация для вас является обязательной.

Наталья, это незаконно.

Если ваш род деятельности входит в перечень Постановления Правительства где предусмотрена обязательная прививка то могут уволить, если нет, то только отстранить до момента вакцинации.

Здравствуйте.

Уволить на этом основании Вас не могут. Могут только отстранить от работы. Данное правило действует, если в Вашем регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников и Вы входите в эту категорию.

Здравствуйте, а кем Вы работаете? Это имеет значение. Вопрос вакцинации от ковида Вас интересует? Тема очень "сырая" Есть алгоритм, как предоставить Вам документы Вашему работодателю позволяющие не оказывать на Вас давление и не увольнять.

Сфера услуг у вас, смотрите норматив в вашем регионе.

Здравствуйте, Наталья.

ТК РФ в своей статье 76 исчерпывающе регламентировал все причины для отстранения от работы при которых работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника.

Также на основании, Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п.2 статьи 5. Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Для увольнений нет оснований, отсутствие или отказ от вакцинации не является основанием для увольнения.

С Уважением.

Получается, отстранение от работы это по желанию руководства.

Да, по желанию Вашего руководства.

Нет, не по желанию. Если введена обязательная вакцинация, то работодатель не вправе допускать Вас к работе без прививки.

Если я откажусь от вакцинации меня могут уволить, хотелось бы уточнить, законно это или нет?

Могут, но по другим основаниям.

Если Вас уволят на этом основании, то это будет незаконно.

На какое время могут отстранить?

Добрый день, Наталья! До прохождения вакцинации, или подвариант--до сдачи теста ПЦР; теста на наличие антител; справки о медотводе на проведение вакцинации и т.д.