Я гражданин РФ, и гражданин Р.Молдовы, имею постоянную прописку, имею ли право ездить в России на молд. Вод.удостоверение.

• г. Калининград

Я гражданин РФ, и гражданин Р.Молдовы, имею постоянную прописку, имею ли право ездить в России на молд. Вод.удостоверение.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим личность гражданина, является также водительское удостоверение, содержащее сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения гражданина, внесенные на основании паспорта гражданина (Приложение N 3 к Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения»)».

Следовательно, «водительское удостоверение на право управления транспортным средством подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина». Об этом даже Верховный Суд РФ говорил в своём решении от 08.11.2006 N ГКПИ 06-1016.

[b][/b]Указанные положения касаются российского водительского удостоверения. И то водительское удостоверение можно использовать в различных ведомствах и организациях, но при переходе через границу это должен быть действительный документ, удостоверяющий личность. Такими согласно международным соглашениям являются - общегражданский паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка.