Нарушение масочного режима в метро - как избежать штрафа в 5000 рублей?

• г. Москва

Несколько дней назад в вестибюле метро остановил сотрудник метро, взял паспорт и составил протокол, что не надета маска. Расписываться я отказался, после спора копию протокола он не дал в итоге и попросил удалиться из метро. Скажите, есть ли шанс избежать штрафа в 5000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо изучать копию протокола и постановления. Вам ваши права разъяснили?

То есть из метро вас вывели? Или нет? кто вывел? Обжалуйте действия данного сотрудника, а заодно и постановление о штрафе! Нужны первоисточники.