Можно ли продовать игрушки ребёнку с 10 лет?

• г. Калининград

Можно ли продовать игрушки ребёнку с 10 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья!

Нельзя. Совершать мелкие покупки могут дети начиная с 14 лет.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

""1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

""К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

""2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

""1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

""3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

На основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально, подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 16 лет.

До 16 лет любая продажа по сути является формой бытового обмена и не подлежит регистрации в налоговой.

Как я понимаю, речь не идет о том, что 10-летний ребенок будет закупать на базе крупным оптом игрушки и реализовывать их через собственную сеть магазинов, верно?

Если речь идет о том, что он решил продать подруге Маше из соседнего подъезда своего плюшевого мишку, то можно.

Если это игрушки не дорогие, то можно. На те деньги, что им дали родители.

Нет, не покупать игрушки, а продоват ь детям с 10 лет можно?

Если имеете в виду, что продавцом выступает такой несовершеннолетний - тогда нет, если это будет вид деятельности.