Наследство - Как доказать недействительность сделки, совершенной недостойным наследником?

• г. Краснодар

Мой первый муж умер 31 декабря в 23,40 в 2020 году, на вдове были зарегистрированы две машины и квартира, при подаче заявления нотариусу 15-20 января она заявила что на ней это имущество. Где-то в феврале 2021 года она одну машину продала, на второй ездить, на данный момент в гаи на ней ничего не числится, скорее всего она совершила сделку задним числом, ее данные заархивированы. Кто может дать документ правдивый, как доказать что сделка недействительна. Есть ли такая статья закона о наказании недостойного наследника, но главное как это доказать.

Ответы на вопрос (3):

Кем Вы приходитесь наследодателю на момент его смерти?

Принятие наследства - это право, а не обязанность. По Закону наследники 1-й очереди - дети, жена (муж), родители.

Если никто из наследников не объявился, то супружескую долю в наследстве никто не выделял и вдова так и осталась собственником его и вправе с ним делать что пожелает. Если вы не участник какой-либо сделки, то каким боком вы в вопросе? Если вы наследник, то через суд восстанавливайте сроки для принятия наследства и признавайте договора недействительными.

Вы уж почитайте ГК РФ когда наследника признают недостойным и вслух так не говорите женщине, а то получите иск.

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Прежде чем дать вам ответ на ваш вопрос более точно мне необходимо знать: оставлял ли наследодатель завещание, кем приходились вы наследодателю на момент открытия наследства и имеются ли у вас совместные дети с наследодателем.