Возможно ли возобновление дела после отбытия срока за преступление, которого не совершалось?

• г. Москва

Можно ли уголовное дело возобновить если человек за это уголвное дело отсидел срок но это уголвное дело не совершал его посадили подругими показанием.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос не совсем понятен. Можетбыть проведено дополнительное расследование.

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч. 1 ст. 50 Конституции РФ Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Поэтому повторное возбуждение уголовного дела по одному и тому же преступлению не допускается.

Если у человека есть доказательства своей невиновности, он обязан обратиться в установленном порядке за пересмотром приговора по вновь открывшимся обстоятельствам, а не устраивать самосуд.