Сосед ранил нашу собаку в своем дворе. Когда она грызла его кур. Ружье не зарегистрировано. Какое наказание будет ему и нам.

• г. Санкт-Петербург

Сосед ранил нашу собаку в своем дворе. Когда она грызла его кур. Ружье не зарегистрировано. Какое наказание будет ему и нам.

Ответы на вопрос (3):

Собака является имуществом, согласно ГК РФ, поэтому вы можете потребовать с него возмещение ущерба вашему имуществу.

Но он может потребовать возмещения ущербу своему имуществу (курам), если докажет, что ваша собака нанесла такой ущерб.

По поводу ружья - это будет разбираться МВД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, причинении вреда здоровье животным, гражданин несёт ответственность, также если полиция выяснит что оружие находилась незаконно также понесёт наказание в соответствии с уголовным кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Если ружьё не зарегистрировано - его хранение незаконно. Степень ответственности за это для соседа будет зависеть от заключения эксперта. Если ружьё относится к нарезному оружию - тогда это уголовная ответственность по статье 222 часть 1 УК РФ (до 4 лет лишения свободы). Если же это не нарезное оружие, а гладкоствольное (не переделанное), то имеет место административное правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ (штраф от 3 000 до 5 000 рублей, с конфискацией оружия и патронов к нему). В отношении Вас - только гражданско-правовая ответственность в виде стоимости погибших кур (статья 1064 ГК РФ). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

У соседей куры гуляют по нашему участку по двору (закрытому) и огороде (не огорожен) во дворе у нас собака на цепи, но когда она видит кур, рвёт цепи и душит соседских кур, соседи жалуются на собаку, кто прав?

Сосед хлопает дверью, наша собака гавкает. Он вызывает полицию и пишет, что она ему мешает жить. Делает он это всегда, когда нет нас дома. Другие соседи на Собаку не жалуются и говорят, что не слышат её.Факты вытья собаки полиция не разу не выявила. Так же он пишет нам записки и клеет на нашу дверь суперклеем.

Если сосед угрожает убить собаку. Он живет напротив. Ему мешает что собака воет по ночам. Соседи с боку не жаловались, говорят и у них собаки воют. У меня породистая собака, с документами, участник выставок, кавказская овчарка. Ни кого не кусает, на привязи, в своем дворе. Проходила все тесты на адекватность на отлично. В собаку вложено много денег, времени и сил. Не знаю как приструнить соседа, кто прав?

Соседская собака содержится вплотную к общему забору. Рельеф местности устроен так, что имеется наклон в нашу сторону. Когда идёт дождь, всё дерьмо соседской собаки течёт через наш двор. На просьбу переместить собаку соседи ответили отказом. А как быть, ведь у нас малые дети гуляют во дворе, а тут это дерьмо и постоянная вонь от этой собаки. Соседи убирают за собакой раз в 2-3 дня.

Сосед алкоголик постоянно разводит собак. Не кормит. Они начинают драть куриц, залезать в чужие дворы. Потом сосед стреляет своих собак. На днях он ранил свою собаку. У самого еще щенки маленькие есть. Сердце разрывается от жалости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка говорит что наша собака грызла уже загрызшего ее барашка, на нашем участке нас не было дома. Наша собака была закрыта во дворе, просит деньги. Что нам грозит. Что наша собака загрызла она не видела только что она доедала. Таких собак как наша в деревне полно.

Живем в частном доме. Наш дом находится в садовом товариществе. Через улицу живет сосед которому мешает лай нашей собаки. Граничащие соседи на нашу собаку не жалуются. Он с наши забором не как не граничит. И я не представляю как можно ночью запретить собаке лаить. Обещает подать в суд. Чем нам это грозит?

Сасед по дачному участку в нетрезвом виде, намеренно ранил мою собаку из охотничьего ружья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение