Сосед ранил нашу собаку в своем дворе. Когда она грызла его кур. Ружье не зарегистрировано. Какое наказание будет ему и нам.

• г. Санкт-Петербург

Сосед ранил нашу собаку в своем дворе. Когда она грызла его кур. Ружье не зарегистрировано. Какое наказание будет ему и нам.

Ответы на вопрос (3):

Собака является имуществом, согласно ГК РФ, поэтому вы можете потребовать с него возмещение ущерба вашему имуществу.

Но он может потребовать возмещения ущербу своему имуществу (курам), если докажет, что ваша собака нанесла такой ущерб.

По поводу ружья - это будет разбираться МВД.

Здравствуйте, причинении вреда здоровье животным, гражданин несёт ответственность, также если полиция выяснит что оружие находилась незаконно также понесёт наказание в соответствии с уголовным кодексом.

Если ружьё не зарегистрировано - его хранение незаконно. Степень ответственности за это для соседа будет зависеть от заключения эксперта. Если ружьё относится к нарезному оружию - тогда это уголовная ответственность по статье 222 часть 1 УК РФ (до 4 лет лишения свободы). Если же это не нарезное оружие, а гладкоствольное (не переделанное), то имеет место административное правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ (штраф от 3 000 до 5 000 рублей, с конфискацией оружия и патронов к нему). В отношении Вас - только гражданско-правовая ответственность в виде стоимости погибших кур (статья 1064 ГК РФ). Такие дела.