Получение пенсии по утрате кормильца и инвалидности ребенка - как определить, какую пенсию получать?

• г. Томск

Я получаю на третьем пенсию по утрате кормильца. У ребенка утрачен слух полностью на одном ухе, и по статусу диагноза он может претендовать на инвалидность. В данном случае будет платить только одну пенсию? Как понять, если нужно выбрать только одну - стоит ли з заморачиваться на оформление инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Нужно будет выбирать между пенсией по потери кормильца или по инвалидности. Обе пенсии не положены.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю на ребенка пенсию по потере кормильца. Ребенку дали инвалидность (сах. диабет). Буду ли я получать две пенсии - по потере кормильца и по инвалидности, или мне оставят какую-нибудь одну?

Человек получал 2 пенсии одна по инвалидности, другая страховка она утверждена пожизненно (трудовое увечье) потом инвалидность сняли осталась одна пенсия. Вопрос: будет ли он получать вторую пенсию (возрастную) по достижению пенсионного возраста или ему придется выбирать какую-то одну?

В 2004 году была оформлена пенсия по утрате кормильца на ребенка 2000 г.р.

Мать в результате перенесенной операции на сердце получила 2 гр. инвалидности и получала пенсию по инвалидности до 2008 года. Оформить пенсию по утрате кормильца никто не предлагал.

В 2010 году инвалидность сняли. Совершенно случайно на Вашем сайте прочитали информацию, что мать может получать пенсию по утрате кормильца в случае, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Обратились в пенсионный фонд с этим вопросом. С большим трудом, но заявление приняли. Там было указано, что выплаты будут производиться начиная с 2009 года.

С чем это связано?

Имела ли право вдова получать пенсию по утрате кормильца параллельно с пенсией по инвалидности?

Спасибо.

Ребенку подтвердили что он глухой на одно ухо год назад, на инвалидность мед комиссию отправили только сейчас, могу ли предентовать на дату заключения инвалидности с момента заключения подверждения диагноза или только после прохождения медкомиссии?

Супруга получает пенсию по инвалидности 3 группы. Инвалидность получила на производстве, есть соответствующие документы. В настоящее время подала документы для оформления пенсии по старости. Сохраняется ли пенсия по инвалидности? Или все же придется выбирать одну?

Я получаю пенсию по возрасту. После гибели мужа получаю пособие по потери кормильца из ФСС. Сейчас хочу оформить инвалидность. Вопрос: после оформления инвалидности у меня уменьшат сумму по потери кормильца, или лишат полностью пособие?

С 2004 года я получала пенсию на ребенка по потере кормильца, сегодня (14.05.08.) ребенку (6 полных лет) дали инвалидность. Каким образом сейчас будет начисляться пенсия: по потере кормильца+по инвалидности или только по инвалидности?

Одинаковый ли размер пенсии по инвалидности для детей-инвалидов в полных семьях и в семье без отца?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию на ребенка по инвалидности, отец ребенка умер, на какие выплаты я имею право на работе? (На ребенка) т.к. в пенсионом фонде я должна выбрать только одну из пенсий по инвалидности или по потере кормильца, выбрав первый вариант, я теряю второй. Предусмотрено какие то еще выплаты?

Здравстувуйте! Скажите пожалуйста, я до установления пенсии по инвалидности ребенку получала пенсию по потере кормильца, теперь, когда установили инвалидность ребенку, пенсию по потере кормильца сняли и нас поставили на одну государственную социальную пенсию по инвалидности ребенка, мотивируя, тем, что 2 пенсии ребенку получать неположено. Имели они так право делать? Подскажите, как поступить в дальнейшем, чтобы получать эти 2 пенсии? Куда обратиться за помощью? Ведь у нас 2 кормильца, как не было, так и не будет кроме меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение