Не включили в стаж срочной военной службы - надо ли включать для получения льготной пенсии?

• г. Казань

Для выхода на льготную пенсию не включили в стаж моей работы период военной службы в армии с 10.11.1988 г. по 15.11.1990 г. Должны ли включать в стаж период срочной военной службы?

Ответы на вопрос (2):

Если до этого периода, либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР, то действия ПФР правомерны. Это ограничение предусмотрено в ч. 2. ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Олег, здравствуйте.

Ваша служба подлежит включению в льготный стаж работы по Списку №1 и Списку №2, предприятий текстильной промышленности, если до службы или после службы, но не позже 3 месяцев после увольнения из армии (флота, ВВС) вы поступили на работу по указанным спискам. Служба учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, исчисленного до 1 января 1992 года. То есть, если вы пошли работать после армии, то ваш льготный стаж до 01.01.1992 года, составил чуть больше 1 года, следовательно в льготный стаж должны засчитать 1 год службы с небольшим. Если вы еще работали на указанной работе до армии 1 год, то зачтут 2 года службы

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размера

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 по делу N 88-2411/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии; 2) О включении периодов работы в специальный стаж.

Обстоятельства: Доказательствами подтверждена работа истца в спорный период в качестве электромонтера при полной занятости; включая в специальный трудовой стаж период прохождения действительной военной службы в Вооруженных Силах СССР, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Включая в специальный трудовой стаж К. период прохождения действительной военной службы в Вооруженных силах СССР в период с 12 декабря 1979 года по 1 июля 1981 года, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, что соответствует требованиям подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, с учетом включения спорных периодов работы и военной службы истца, суды обоснованно пришли к выводу о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости по нормам пункта 2 части 1 статьи 30 Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ с момента обращения с заявлением 11 декабря 2018 года.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2020 N 88-23692/2020 по делу N 2-22/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии досрочно; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Решением органа ПФ РФ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия требуемого льготного стажа. В специальный стаж истца не засчитаны периоды работы в должности каменщика, ученика волочильщика проволоки, службы в армии.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано; 3) Удовлетворено в части.

Удовлетворяя исковые требования Т.В.А. о включении в специальный стаж периода его службы в Советской Армии с 27 октября 1980 года по 13 декабря 1982 года (за исключением периода 2 месяца 26 дней, включенного ответчиком в специальный стаж истца), суд первой инстанции исходил из того, что предшествовавший службе в составе Вооруженных Сил СССР период работы истца, а также период его работы, который следовал за периодов службы в составе Вооруженных Сил СССР включен ответчиком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2020 N 88-12717/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец указал, что ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа работы. В специальный стаж не включены периоды работы.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено.

Также суд первой инстанции, приняв во внимание абз. 14 п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, с учетом того, что период работы Ч. с 25 января 1983 г. по 6 февраля 1983 г. после прохождения военной службы включен судом в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, пришел к выводу о включении периода службы в Советской Армии с 28 октября 1980 г. по 3 декабря 1982 г. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 14.08.2018 по делу N 33-9641/2018

Требование: Об обязании включить в специальный стаж периоды работы, периоды учебных отпусков, период службы в армии, понуждении назначить досрочную страховую пенсию.

Обстоятельства: Истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением трудовой деятельности на работах с тяжелыми условиями труда, в специальный стаж истца не были включены периоды работы в должности мастера, периоды учебных отпусков, период службы в армии.

Решение: Требование удовлетворено в части включения в специальный стаж ученического оплачиваемого отпуска.

Как следует из трудовой книжки истца, в период с 20.05.1982 г. по 14.06.1984 г. М.А.Ф. проходил службу в рядах Советской Армии.

Подпунктом "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, установлено, что служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в общий стаж работы (далее - Положения).

Абзацем 14 пункта 109 данного Положения было предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16), период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивается по выбору обратившегося либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Включая период службы истца в рядах Советской Армии, судом первой инстанции не учтено что данный период службы в армии мог быть включен в стаж работы по Списку N 2 в соответствии с абзацем 14 пункта 109 Положения при условии, если бы работа в тяжелых условиях труда предшествовала службе, либо следовала за ее окончанием. Поскольку период службы в Советской армии следовал до работы мастером в СПМК-968 "Горьковоблсельстрой", которая не подлежит включению в специальный стаж тяжелых условий труда М.А.Ф., вывод суда о включении в специальный стаж периода службы в армии не обоснован.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в общий стаж служба в армии 1986-1988 г. срочной службы и 1989 сверх срочной, а так же работа в России 1989-1990 г., и 1996 г.?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такой вопрос, опишу в общих чертах. Моя трудовая деятельность началась с 1976 года,1976-1979 г. учеба в ГПТУ,1979-1980 г. работал на железной дороге,1980-1982 г. прохождение срочной службы в ВС СССР,1982-1988 г. служба в органах МВД.1988-1992 г. работа в кооперативах,1995-1998 г. опять прохождение службы в органах МВД, с 1998 и по настоящее время работаю в охранных частных структурах. Мне 55 лет. Все подтверждено документально, все справки с мест работы и заработной плате собраны. У меня такой вопрос, имею я право выхода на неполную пенсию по смешанному стажу и какими нормативными актами это регламентировано. Спасибо!

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Как включить в трудовой стаж (42 года) для выхода не пенсию в 60 лет мужчине - обучение в вузе на дневном отделении (1980-1985 гг) и работу в стройотряде 1981-1983 гг и военные сборы 1984

С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Стаж работы заработан на Украине. Поскольку период действия переходной валюты (на Украине - 1992-1996 гг.) для назначения пенсии не принимают к учету, могу ли я в справку для назначения пенсии включить годы 1989-1991 (рубли), опустить годы 1992-1996 (карбованцы) и продолжить годами 1997-1998 (гривны)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа на Балтийском заводе. Армия 1979-1980. Работа 5 лет сразу после армии водителем автобуса на городских маршрутах. Сейчас мне будет 60 и не 1 ноября мой страховой стаж будет 42 года. Армию не засчитывают в страховой для выхода по страховому. Звучит нелепо, но дело обстоит именно так. Имея 5 лет стажа работы с правом Досрочного выхода, могу ли я, на этом основании, требовать включения периода службы в армии в стаж для выхода на пенсию по стажу 42 года?

Для выхода на льготную пенсию в 55 лет.

Должны ли засчитываться в льготный стаж, помимо работы на Крайнем Севере, учёба в вузе на Крайнем Севере 1981-1986 и служба в рядах СА 1986-1988

Общий стаж (санитар опер болка с 1997, далее армия 2 года. С 1989-1991 санитар опер блока, лаборант на кафедре) 1992-1998 учёба медакадемии. С 1998-по настоящее время июнь 20015-оперирующий хирург. Можно ли оформить льготную пенсию? Общий стаж + специальный стаж = льготная пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение