Не включили в стаж срочной военной службы - надо ли включать для получения льготной пенсии?

• г. Казань

Для выхода на льготную пенсию не включили в стаж моей работы период военной службы в армии с 10.11.1988 г. по 15.11.1990 г. Должны ли включать в стаж период срочной военной службы?

Ответы на вопрос (2):

Если до этого периода, либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР, то действия ПФР правомерны. Это ограничение предусмотрено в ч. 2. ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Олег, здравствуйте.

Ваша служба подлежит включению в льготный стаж работы по Списку №1 и Списку №2, предприятий текстильной промышленности, если до службы или после службы, но не позже 3 месяцев после увольнения из армии (флота, ВВС) вы поступили на работу по указанным спискам. Служба учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, исчисленного до 1 января 1992 года. То есть, если вы пошли работать после армии, то ваш льготный стаж до 01.01.1992 года, составил чуть больше 1 года, следовательно в льготный стаж должны засчитать 1 год службы с небольшим. Если вы еще работали на указанной работе до армии 1 год, то зачтут 2 года службы

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размера

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 по делу N 88-2411/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии; 2) О включении периодов работы в специальный стаж.

Обстоятельства: Доказательствами подтверждена работа истца в спорный период в качестве электромонтера при полной занятости; включая в специальный трудовой стаж период прохождения действительной военной службы в Вооруженных Силах СССР, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Включая в специальный трудовой стаж К. период прохождения действительной военной службы в Вооруженных силах СССР в период с 12 декабря 1979 года по 1 июля 1981 года, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, что соответствует требованиям подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, с учетом включения спорных периодов работы и военной службы истца, суды обоснованно пришли к выводу о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости по нормам пункта 2 части 1 статьи 30 Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ с момента обращения с заявлением 11 декабря 2018 года.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2020 N 88-23692/2020 по делу N 2-22/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии досрочно; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Решением органа ПФ РФ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия требуемого льготного стажа. В специальный стаж истца не засчитаны периоды работы в должности каменщика, ученика волочильщика проволоки, службы в армии.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано; 3) Удовлетворено в части.

Удовлетворяя исковые требования Т.В.А. о включении в специальный стаж периода его службы в Советской Армии с 27 октября 1980 года по 13 декабря 1982 года (за исключением периода 2 месяца 26 дней, включенного ответчиком в специальный стаж истца), суд первой инстанции исходил из того, что предшествовавший службе в составе Вооруженных Сил СССР период работы истца, а также период его работы, который следовал за периодов службы в составе Вооруженных Сил СССР включен ответчиком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2020 N 88-12717/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец указал, что ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа работы. В специальный стаж не включены периоды работы.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено.

Также суд первой инстанции, приняв во внимание абз. 14 п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, с учетом того, что период работы Ч. с 25 января 1983 г. по 6 февраля 1983 г. после прохождения военной службы включен судом в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, пришел к выводу о включении периода службы в Советской Армии с 28 октября 1980 г. по 3 декабря 1982 г. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 14.08.2018 по делу N 33-9641/2018

Требование: Об обязании включить в специальный стаж периоды работы, периоды учебных отпусков, период службы в армии, понуждении назначить досрочную страховую пенсию.

Обстоятельства: Истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением трудовой деятельности на работах с тяжелыми условиями труда, в специальный стаж истца не были включены периоды работы в должности мастера, периоды учебных отпусков, период службы в армии.

Решение: Требование удовлетворено в части включения в специальный стаж ученического оплачиваемого отпуска.

Как следует из трудовой книжки истца, в период с 20.05.1982 г. по 14.06.1984 г. М.А.Ф. проходил службу в рядах Советской Армии.

Подпунктом "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, установлено, что служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в общий стаж работы (далее - Положения).

Абзацем 14 пункта 109 данного Положения было предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16), период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивается по выбору обратившегося либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Включая период службы истца в рядах Советской Армии, судом первой инстанции не учтено что данный период службы в армии мог быть включен в стаж работы по Списку N 2 в соответствии с абзацем 14 пункта 109 Положения при условии, если бы работа в тяжелых условиях труда предшествовала службе, либо следовала за ее окончанием. Поскольку период службы в Советской армии следовал до работы мастером в СПМК-968 "Горьковоблсельстрой", которая не подлежит включению в специальный стаж тяжелых условий труда М.А.Ф., вывод суда о включении в специальный стаж периода службы в армии не обоснован.