Сосед заварил калитку на общедолевой территории - порча имущества?
597₽ VIP

• г. Калининград

Проживаем в доме на 4 семьи, общедолевая собственность. Придомовая территория разделена по 0,25 между всеми. Между моим и соседским участком стоял забор с калиткой (калитка исключительно для газовщиков, чтоб не через квартиру проходить, а через улицу, газовые трубы на моем участке) ... вчера сосед устанавливал забор на парковке (не спросив ни у кого, ну это ладно, мы и не против) и заварил калитку на заборе, когда мы отъехали из дома. У меня по всему периметру камеры, как только мы уехали из дома - он побежал заваривать калитку... просто из вредности, мы там не ходим, у нас свой проход есть. Правомерны ли его действия? Разве это не порча нашего имущества? Мы это устанавливали за свой счёт. Если он хотел исключить хождения (какие-либо) через свой участок - мог бы себе поставить забор, зачем же наше имущество портить (помогите разобраться, куда обратиться?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Мария! Если это общее долевое имущество, то не порча чужого имущества, т.к. он долевой собственник. Однако это не дает ему права без согласия других собственников что-либо предпринимать с этим имуществом в силу ст.246-247 ГК РФ. Тем более он не нес затрат за свой счет на установку этого имущества. Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы он вернул имущество в исходное состояние. Обращение в полицию по ст.7.17 КоАП РФ и ст.167 УК РФ скорее всего ничего не даст, если у него есть доля в этом имуществе.

Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если вы устанавливали за свой счёт, то, в действиях вашего соседа усматриваются уголовно наказуемые деяния.

Так как значительного ущерба они вам не нанесли, то действия будут квалифицироваться по ст. КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Далее подаете в суд и в судебном порядке взыскиваете компенсацию морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ.

Лучше конечно подать в суд и наказать таких соседей, чтобы не повадно было

Тем более, если отказывается, то подавайте не замедлительно в суд.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день!

Нужно соседу написать письмо, чтобы он в добровольном порядке восстановил калитку.

В ином случае, если не ответит, вопрос разрешается в судебном порядке.

Также, Вы вправе написать заявление полицию, ведь согласно ст. 7.7 КРФоАП, (калитку Вы нам написали что установили за свой счёт)

указано, что

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

По поводу парковки у дома.

Согласно статье 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Поэтому, пишите ему уведомление в письменном виде, в досудебном порядке.

Далее вопрос разрешается судом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Письменное требование соседу и заявление в полицию о порче Вашего имущества. Пусть полиция проверить в рамках ст. 144 УПК РФ на наличие уголовного состава, далее можете требовать и в рамках КоАП ФР проверить его деяния. Если полиция будет саботировать - жалобу прокурору в порядке стю 1 24 УПК РФ и ФЗ "О прокуратуре в РФ".

2. Если не подействует - иск в суд - по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - на основании ст. 1064 ГК РФ - причинение вреда. И ст. 304 ГК РФ - пусть приводит в прежнее состояние.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится в общей долевой собственности в соответствии со ст.244 ГК РФ.

Забор также относиться к общедомовому имуществу собственников дома.

Соответственно владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности в соответствии со ст.247 ГК РФ, осуществляется по соглашению

всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Соседу надлежало согласовать свои действия по завареванию калитки со всеми соседями (собственниками).

Обратитесь письменно с требованиями к соседу об устранении нарушений, приведению в прежнее состояние. Обратитесь с заявлением к участковому уполномоченному инспектору ОВД полиции в соответствии со ст.144 УПК РФ для проверки по данному факту правонарушения и принятия при наличии достаточных оснований соответствующих мер и привлечения к ответственности.

Также имеете право в судебном порядке требовать от соседа устранения нарушения и возмещения ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Несомненно сосед не законно поступил, что даёт вам право обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании имуществом и восстановления положения до нарушения со ссылкой на ст.304 ГК и ст.1064 ГК с взысканием ущерба

Смотрите также и ссылайтесь в иске на Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Иск подаётся по месту недвижимости ст.30 ГПК

Чтобы начать процесс:

1. Письменно направьте соседу письмо с указанием ваших требований (заказной почтой)

2. Готовите иск по ст.131-132 ГПК

3. Иск с приложением о направлении требования и самого иска прилогаете к иску в суд

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария!

Сразу хочу уточнить, что из Вашего вопроса никак не следует, что этот забор и калитка находятся в Вашей собственности.

Так как ограждения находятся на границах участка, то их можно отнести к совместной собственности в соответствии с ч.1 ст.244. Понятие и основания возникновения общей собственности ГК РФ.

Поскольку Ваша земля разделена на доли, то один из собственников не может предпринимать никаких действий во вред другим собственникам.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" специально указано, что согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В Вашем случае единственный выход из ситуации это достижение обоюдовыгодного соглашения с соседом.

Объясняю почему. Предложения юристов направить иск в суд о возмещении вреда не имеет под собой правовых оснований, так как указанное имущество находится в совместной собственности и по логике иска один из собственников причинил вред, в том числе, и самому себе. Т.е. причинителем вреда, по формальным основаниям он являться не может, при этом Вам надо учитывать и то обстоятельство, что при составлении иска Вы не сможете сослаться и на то обстоятельство, что калитка препятствует свободе Вашего передвижения или допуску специальных служб.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сейчас продолжает устанавливать забор на парковке, без Согласия всех жильцов. Привести нашу калитку в первозданный вид он отказывается (

Спросить
Пожаловаться

Лечится заявление в полицию для начала... после иском в суд...

Спросить
Пожаловаться

Вы праве обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании имуществом и восстановления положения до нарушения со ссылкой на ст.304 ГК и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Чтобы начать процесс:

1. Письменно направьте соседу письмо с указанием ваших требований (заказной почтой)

2. Готовите иск по ст.131-132 ГПК

3. Иск с приложением о направлении требования и самого иска прилогаете к иску в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мария!

Определимся в терминах.

То, что Вы называете парковкой на самом деле автостоянка.

Если земля под Вашими автомобилями находится в общей долевой собственности, то вот тут Ваш сосед не прав и Вас есть полное право обратиться в полицию о самозахвате, что является административным правонарушением по ст. 7.1. Самовольное занятие земельного участка КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

Спросить
Пожаловаться

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Город Саратов. Частный дом. Лет 5 назад, не спросив разрешения. Соседи вынесли свою калитку прямо к нашей калитке и их калитка заходит на столб на котором наша калитка висит. Проблема в том что около года над соседи за имели привычку сильно хлопать своей калиткой об наш забор, появился глубокий стёс, соответственно наш забор ходит ходуном (а он и так еле стоит). более того ходят они часто в том числе и ночью, так же их собака тоже часто выбегает. Теперь что бы предотвратить выбегание их собаки они ввинтили в этот же столб (в наш) крючок для закрывания калитки. Теперь собака дергает со всей силы калитку пытаясь выйти. Дергает за свою калитку, крючок, общий забор, того гляди вырвет с корнем. По закону забор наш, не общий, у них кажется земля не оформлена, так что вынос не законный скорее всего, у нас разрешения не спросили. Что в данной ситуации по закону делать? И что по закону могу просить относительно шума, калитки и крючка? Расскажите подробно пожалуйста.

Имеет право поставить забор сосед к моему дому и закрыть мне проход за дом (соседский дом был построен с нарушениями, стоит прям на границе участков, в связи с этим расстояние между домов 50 см). С предыдущими соседями был сеточный забор и калитка, которая позволяла проходить за дом, а новые хотят поставить глухой забор без калитки и в стык к нашему дому и закрыть нам проход.

Предыдущий сосед под предлогом подписания разрешения на строительство сарая, который заходил на наш участок, внес часть нашей земли в свой план. БТИ отказывается к нам выезжать.

Сосед по устной договоренности с нами передвинул забор от своего участка по общей территории. Ему устно разрешили при условии, что калитка в нем будет как можно дальше от нас. В один прекрасный день приехали на дачу и увидели передвинутый забор с калиткой рядом с нашей впритык. Когда дача соседа была продана другому собственнику, забор поменяли в тех же границах, но калитку сосед согласился передвинуть. Была проведена приватизация участка с данным месторасположе-нием забора и калитки. После этого сосед поменял жену, и новая пассия одержима калитку передвинуть к нам. Мы против. Нас никто не спрашивает и не слушает. Председатель СНТ заявляет, что забор соседа, и он делает калитку где хочет. Правы ли они?

Моя мама давно проживает в многоквартирном одноэтажном доме с общим двором на 2 квартиры. Нами за свои деньги был поставлен забор с калиткой, отгораживающий эти 2 квартиры от улицы. Бывшие соседи отказались в этом участвовать, но при этом регулярно пользовались калиткой для прохода с улицы к своей квартире. Сейчас новый сосед заявил, что он будет переносить калитку, делать ворота в заборе для въезда на своем автомобиле к своей квартире мимо порога квартиры моей мамы. Мама против этого. Других вариантов загнать машину во двор нет. Есть ли право у соседа изменять конструкцию забора и осуществлять езду мимо входа в нашу квартиру?

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Вход на участок к дому (КАЛИТКА) находится в глубине так кск забор стоит буквой Г от дороги а у соседа справа дом стоит по дороге он хочетпоставить забор по дороге до моего забора на дороге и этим он мне закроет проход к калитке и входу в доме. Разве он имеет право на это без согласования со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме с участком. На участке выполнены межевые и кадастровые процедуры. Моя проблема в том, что соседский дом построен на меже, а в межевом заборе между участками существует калитка, которой соседи хотят пользоваться для обслуживания своего дома в любой момент. Я против своевольного пребывания соседей на моем участке. Могу ли я ликвидировать (заблокировать) калитку, предложив соседям заходить для обслуживания их дома через ворота с улицы, позвонив в звонок? Заранее спасибо!

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

У меня в собственности есть участок (раньше это было садоводческое товарищество, но после всеобщей приватизации его деятельность затихла).

Между моим участком и участками соседа есть небольшая территория, с одной стороны - мой забор, с двух других - забор соседа. Раньше это был проход на мой участок и участок других соседей, но они свой участок продали нынешнему соседу, поэтому он решил, что раз у него периметр забора больше, то он может делать, что хочет... И он собирается загородить этот проход, а мне сделать калитку с противоположной стороны моего участка... Меня это не устраивает, т.к. дом находится в противоположной стороне, возле общего прохода (он там стоит уже очень много лет и переносить его невозможно). Подъехать к дому можно только через этот общий проход.

Можно ли как-то законно отстоять свои права? Ведь должны же быть хотя бы какие-то пожарные проезды? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение