Сосед заварил калитку на общедолевой территории - порча имущества?
597₽ VIP

• г. Калининград

Проживаем в доме на 4 семьи, общедолевая собственность. Придомовая территория разделена по 0,25 между всеми. Между моим и соседским участком стоял забор с калиткой (калитка исключительно для газовщиков, чтоб не через квартиру проходить, а через улицу, газовые трубы на моем участке) ... вчера сосед устанавливал забор на парковке (не спросив ни у кого, ну это ладно, мы и не против) и заварил калитку на заборе, когда мы отъехали из дома. У меня по всему периметру камеры, как только мы уехали из дома - он побежал заваривать калитку... просто из вредности, мы там не ходим, у нас свой проход есть. Правомерны ли его действия? Разве это не порча нашего имущества? Мы это устанавливали за свой счёт. Если он хотел исключить хождения (какие-либо) через свой участок - мог бы себе поставить забор, зачем же наше имущество портить (помогите разобраться, куда обратиться?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Мария! Если это общее долевое имущество, то не порча чужого имущества, т.к. он долевой собственник. Однако это не дает ему права без согласия других собственников что-либо предпринимать с этим имуществом в силу ст.246-247 ГК РФ. Тем более он не нес затрат за свой счет на установку этого имущества. Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы он вернул имущество в исходное состояние. Обращение в полицию по ст.7.17 КоАП РФ и ст.167 УК РФ скорее всего ничего не даст, если у него есть доля в этом имуществе.

Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если вы устанавливали за свой счёт, то, в действиях вашего соседа усматриваются уголовно наказуемые деяния.

Так как значительного ущерба они вам не нанесли, то действия будут квалифицироваться по ст. КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Далее подаете в суд и в судебном порядке взыскиваете компенсацию морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ.

Лучше конечно подать в суд и наказать таких соседей, чтобы не повадно было

Тем более, если отказывается, то подавайте не замедлительно в суд.[u][/u]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день!

Нужно соседу написать письмо, чтобы он в добровольном порядке восстановил калитку.

В ином случае, если не ответит, вопрос разрешается в судебном порядке.

Также, Вы вправе написать заявление полицию, ведь согласно ст. 7.7 КРФоАП, (калитку Вы нам написали что установили за свой счёт)

указано, что

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

По поводу парковки у дома.

Согласно статье 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Поэтому, пишите ему уведомление в письменном виде, в досудебном порядке.

Далее вопрос разрешается судом.

С уважением.

Это лучший ответ

1. Письменное требование соседу и заявление в полицию о порче Вашего имущества. Пусть полиция проверить в рамках ст. 144 УПК РФ на наличие уголовного состава, далее можете требовать и в рамках КоАП ФР проверить его деяния. Если полиция будет саботировать - жалобу прокурору в порядке стю 1 24 УПК РФ и ФЗ "О прокуратуре в РФ".

2. Если не подействует - иск в суд - по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - на основании ст. 1064 ГК РФ - причинение вреда. И ст. 304 ГК РФ - пусть приводит в прежнее состояние.

Дом находится в общей долевой собственности в соответствии со ст.244 ГК РФ.

Забор также относиться к общедомовому имуществу собственников дома.

Соответственно владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности в соответствии со ст.247 ГК РФ, осуществляется по соглашению

всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Соседу надлежало согласовать свои действия по завареванию калитки со всеми соседями (собственниками).

Обратитесь письменно с требованиями к соседу об устранении нарушений, приведению в прежнее состояние. Обратитесь с заявлением к участковому уполномоченному инспектору ОВД полиции в соответствии со ст.144 УПК РФ для проверки по данному факту правонарушения и принятия при наличии достаточных оснований соответствующих мер и привлечения к ответственности.

Также имеете право в судебном порядке требовать от соседа устранения нарушения и возмещения ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте Мария

Несомненно сосед не законно поступил, что даёт вам право обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании имуществом и восстановления положения до нарушения со ссылкой на ст.304 ГК и ст.1064 ГК с взысканием ущерба

Смотрите также и ссылайтесь в иске на Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Иск подаётся по месту недвижимости ст.30 ГПК

Чтобы начать процесс:

1. Письменно направьте соседу письмо с указанием ваших требований (заказной почтой)

2. Готовите иск по ст.131-132 ГПК

3. Иск с приложением о направлении требования и самого иска прилогаете к иску в суд

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Здравствуйте Мария!

Сразу хочу уточнить, что из Вашего вопроса никак не следует, что этот забор и калитка находятся в Вашей собственности.

Так как ограждения находятся на границах участка, то их можно отнести к совместной собственности в соответствии с ч.1 ст.244. Понятие и основания возникновения общей собственности ГК РФ.

Поскольку Ваша земля разделена на доли, то один из собственников не может предпринимать никаких действий во вред другим собственникам.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" специально указано, что согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В Вашем случае единственный выход из ситуации это достижение обоюдовыгодного соглашения с соседом.

Объясняю почему. Предложения юристов направить иск в суд о возмещении вреда не имеет под собой правовых оснований, так как указанное имущество находится в совместной собственности и по логике иска один из собственников причинил вред, в том числе, и самому себе. Т.е. причинителем вреда, по формальным основаниям он являться не может, при этом Вам надо учитывать и то обстоятельство, что при составлении иска Вы не сможете сослаться и на то обстоятельство, что калитка препятствует свободе Вашего передвижения или допуску специальных служб.

Сосед сейчас продолжает устанавливать забор на парковке, без Согласия всех жильцов. Привести нашу калитку в первозданный вид он отказывается (

Лечится заявление в полицию для начала... после иском в суд...

Вы праве обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании имуществом и восстановления положения до нарушения со ссылкой на ст.304 ГК и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Чтобы начать процесс:

1. Письменно направьте соседу письмо с указанием ваших требований (заказной почтой)

2. Готовите иск по ст.131-132 ГПК

3. Иск с приложением о направлении требования и самого иска прилогаете к иску в суд.

Мария!

Определимся в терминах.

То, что Вы называете парковкой на самом деле автостоянка.

Если земля под Вашими автомобилями находится в общей долевой собственности, то вот тут Ваш сосед не прав и Вас есть полное право обратиться в полицию о самозахвате, что является административным правонарушением по ст. 7.1. Самовольное занятие земельного участка КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей