Несогласие с установленным административным правонарушением может повлиять на возможность выезда за границу
199₽ VIP

• г. Москва

Установили административное правонарушение, подали жалобу на несогласия с этим нарушением, ждём суда, возможно в таком случае при поездках в другую страну не выпускать из страны? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

1. Основание ограничения выезда гражданина РФ за пределы РФ, определены в статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

2. В вашем случае факт подачи вами жалобы в суд на постановление по делу об административном правонарушении (ст.30.1, 30.3 КоАП РФ), не является основанием для ограничения на выезд из России.

3. Таким образом, можете ехать в любое время и когда угодно без всяких ограничений.

Основания ограничения права на выезд установлены ст 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ. В данной норме нет запрета на выезд за пределы РФ при вынесении постановления об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении по нормам КоАП РФ не могут запретить выезд из страны, тем более никто об этом не просил.

Так что свободно продвигайтесь по всему миру, суд поставьте в известностью, чтобы без Вас рассмотрели жалобу, если что!

Здравствуйте, Оля! Нет. Привлечение к административной ответственности и обжалование постановления по делу об административном правонарушении (ст.30.1-30.9 КоАП РФ) не влияет на право выезжать за пределы территории РФ. Так что можете спокойно ехать. А когда вызовут на рассмотрение жалобы, заявить ходатайство об отложении ее рассмотрения до Вашего возвращения. А чтобы Вас не выпускали из страны, нужно, чтобы постановление вступило в силу (а это не ранее рассмотрения жалобы) и чтобы прошло 60 дней на добровольную уплату штрафа (ст.32.2 КоАП РФ). Да и то только в случае превышения заданных пределов накладывают запрет на выезд за пределы территории РФ.

Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В Вашем случае сильно сомневаюсь, что будет наложен запрет на выезд за границу. Так что отдыхайте спокойно.

Здравствуйте Оля

Конечно можете выезжать, так как постановление же не вступило в силу, исполнительное производство не возбуждено

Ограничений нет

Так же в соответствии со ст.32.2 КоАП

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оля, Доброго дня Вам!

Само по себе административное правонарушение не влечет запрета на выезд.

Вы только обжаловали такое постановление, реализовав свое право на подачу жалобы. Это действие, не влечет запрета на выезд за рубеж.

Основания для ограничения выезда гражданина РФ указаны в статье 15 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

С уважением!

Здравствуйте. Ольга.

Давайте по порядку.

У вас есть уже решение суда.?

Основание ограничения выезда гражданина РФ за пределы РФ, определены в статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Ограничение права гражданина на выезд за пределы РФ как следствие правонарушений возможно в следующих случаях: Задолженность по оплате коммунальных услуг; Неоплаченные и просроченные штрафы наложенные за нарушение Правил дорожного движения инспекторами ГИБДД; Невыполненные кредитные обязательства перед банками; Неоплаченные алиментоплательщиками ежемесячные суммы в счет обязательного участия в содержании ребенка.

Ограничение на пересечение государственной границы нарушителями-должниками может быть наложено не при любых имеющихся штрафах, а в случае имеющихся постановлений о нарушении ПДД и обязательстве оплатить штрафную санкцию.

И это все только по решению суда.

У вас же как я понял лишь обжалование на несогласие с нарушением.

То есть законных оснований для запрета выезда за границу у вас отсутствуют.

Ольга, здравствуйте.

Категории людей, которым ограничено право выезда за границу, установлены в статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вот ссылка на данную статью:

Подробнее ➤

Такого основания, как привлечение лица к ответственности за совершение административного правонарушения, данная статья не содержит.

Поэтому спокойно обжалуйте ваше постановление и готовьтесь к отпуску, никто вас задерживать на границе не будет.

Здравствуйте Ольга!

Как определено ст. 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ гражданин может быть временно ограничено в случаях, если он не злостный должник, не представляет угрозы национальной безопасности, не секретоноситель высокого уровня, не является подозреваемым или обвиняемым и т.п., то никаких ограничений на выезд в другую страну у Вас нет и быть не может.

Главное сделать прививку и иметь отрицательный тест ПЦР на коронавирус