Иску ПАО Сбербанк России о взыскании задолженности по кредитному договору - возможен ли отказ в связи с истечением срока исковой давности и возврат денег после смерти заёмщика?

• г. Воронеж

Моя невестка взяла потребительский кредит в сбербанке 14.09.12 на 5 лет, т.е. последний платёж, должен был внесён 14.09.17. Но 06.09.16 года она умерла. После её смерти с её зарплатной карты была удержана сумма 12785.60 в период с 02.11.16 по 08.12.16.Кредит был застрахован. Её родители предоставили в банк свидетельство о смерти, справку о смерти и медицинское свидетельство о смерти. Департамент здравоохранения отказался предоставить подробную выписку из амбулаторной карты и информацию о первичном обращении невестки в онкодиспансер (т.к. умерла она от онкологического заболевания), опираясь на то, что они не могут предоставить информацию, являющуюся врачебной тайной, в отношении умершего гражданина, опираясь на п.2 ст.13 ФЗ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ, который был принят позднее закона РФ №4015-1 от 27.11.2007 года и Федерального закона №152-ФЗ от 2707.2006 г.. Поэтому страховая компания "ВСК"отказалась признать заявленное событие страховым случаем. 27.05.21 районный суд г. Воронеж вынес определение: допустить в рамках рассмотрения гражданского дела по иску ПАО "Сбербанк России" к РФ в лице Территориального управления Росимущества в Воронежской области о взыскании задолженности по кредитному договору замену ненадлежащего ответчика-РФ в лице Территориального управления Росимущества в Воронежской области на надлежащего-Дмитриеву Любовь Семёновну. Основанием послужило то, что Дмитриева Л.С.-мать умершей, являющаяся инвалидом 1 группы, вступила в право наследства которое состояло из денежных вкладов на общую сумму 522 рубля 56 копеек, что указано в свидетельстве о праве на наследство по закону, выданном нотариусом. Соответственно 07.07.21 Дмитриева Л.С.-мать умершей, получила судебную повестку и письмо с определением о принятии и подготовке гражданского дела к судебному разбирательству по иску ПАО "Сбербанк России" к Дмитриевой Л.С. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Можно ли в этой ситуации просить суд отказать ПАО " Сбербанк России" в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика задолженности по данному кредитному договору в связи с истечением срока исковой давности для предъявления указанных требований и вернуть денежные средства, удержанные с карты заёмщика после её смерти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В данном случае в иске должно быть отказано в связи с истечением срока исковой давности (статьи 196 - 200 ГК РФ).

Для подготовки грамотных возражений на иск со всеми тонкостями рекомендую обратиться к любому выбранному Вами юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Услуга платная в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта.

Спросить
Пожаловаться

Сложное дело, вам лучше найти профильного юриста и с ним работать, т. к. ещё возможно взыскать со страховой компании, это людям больница не выдаёт документы а суду обязана. Здесь использование СИД самый простой способ, но не самый выгодный, т.к. враг вас атаковать перестанет, а деньги не вернёт. Здесь если юрист возьмётся, то он заменит ответчика на страховую компанию, и тогда можно бороться за ваши деньги, а так это просто вас кидают на деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тамара. Судя по тому, что Вы написали, исковая давность по требованию ПАО "Сбербанк России", действительно истекла. Чтобы суд ее применил, Дмитриевой Л.С. надо подать соответствующее ходатайство. С возвратом денежных средств, удержанных с карты заемщика - несколько сложнее. Здесь надо будет ссылаться на то, что, поскольку должник умер, для правомерного списания денежных средств, надо было дождаться появления его правопреемника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Тамара.

Если денежные средства с зарплатной карты сняты не в соответствии с положениями Федерального закона "Об исполнительном производстве", то есть не по постановлению судебного пристава-исполнителя, то такие действия совершены в нарушение ст. 1183 ГК РФ "Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию".

Согласно п.1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, если иного наследственного имущества у наследодателя (дочери) нет, то наследник (мать) отвечает перед кредитором (банком) в пределах 522 руб. 56 коп.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в отзыве на исковое заявление сослаться на истечение исковой давности задолженности по кредитному договору. В таком случае суд обязан будет отклонить исковое заявление ПАО Сбербанка.

Спросить
Пожаловаться

Почему стаховая компания сбербанка запрашивает в поликлинике по месту жительства заемщика выписку из его амбулаторной карты. Хотя свидетельство о смерти и справку о причине смерти была представлена. Мне при заявлении в поликлинику о выдачи такой выписки отказали, сославшись на зскон о здравоохранении где указано, чьо это является врачебной тайной.

В октябре 2013 г. муж взял в Сбербанке кредит со страховкой жизни и здоровья заемщиков. В мае 2014 года он умер (внеплановая операция,) в июне 2014 г в банк были поданы все документы (свидетельство о смерти, справка о смерти, выписка из амбулаторной карты). В сентябре 2018 г на его имя пришло извещение из районного суда о процессуальном правопреемстве (Сбербанк передает права по кредиту другой организации). Оказалось, что в апреле 2015 г. прошел суд над умершим по решению которого появился исполнительный лист по взысканию задолженности по кредитному договору. Являясь наследником по закону, я об этом суде и исполнительном листе ничего не знала, за все эти годы судебные приставы не поставили меня в известность о существовании задолженности. Мной были подняты материалы дела 2015 г. из которых стало известно, что при обращении в суд Сбербанк не предоставил суду справку о смерти и заявление на страхование заемщика. Теперь организация правопреемник требует от меня (наследника) выплатить задолженность по кредиту с процентами. Мои дальнейшие действия?

Нужен адвокат по страховым случаям по кредиту. Вопрос про застрахованный кредит после смерти заемщика. Моя мама была клиентом нескольких банков /кредиты были застрахованы/,она умерла 17,09,2014, обратилась в банки 24,09,2014, дали перечень документов, которые нужно собрать. Отправила все документы заказным письмом непосредственно в страховые компании. Прошел месяц, служба взыскания достает днем и ночью, страховые компании придумали, что им якобы не хватает выписки с амбулаторной карты за последнии 3 года, хотя я им предоставила справку с установлением диагноза 15,08,2014. До этого момента она не обращалась в поликлинику и никто нам эту выписку не сделает, что мне делать, помогите пожалуйста.

В сентябре 2004 года мною был взят кредит сроком на три года на покупку автомобиля. По условиям договора машина была застрахована по КАСКО и ОСАГО в указанной банком страховой компании. На 4 день машина была угнана. По факту угона было возбуждено уголовное дело. Банк о факте угона был извещён письменно. Страховая компания отказала в выплате денежных средств, после чего мною было подано исковое заявление с суд. В июне 2005 года определением суда (по мировому соглашению) страховую компанию обязали выплатить мне страховое возмещение. До момента принятия судом решения, я ежемесячно производила платежи по кредиту, последний платёж был осуществлён в июне 2005 года. Страховая компания денежные средства не выплачивала, в августе 2005 я обратилась в службу судебных прставов. От них поступил платёж в августе 2006 года на мой расчётный счет в банке, который составлял 15% от суммы страхового возмещения. В июле 2006 года страховая компания признана банкротом и введено конкурсное производство, которое длится до сих пор. С сентября 2004 года по декабрь 2006 года я неоднократно устно и письменно обращалась в банк, с предложениями принять решение по данному вопросу. В сентябре 2009 года я получила решение мирового судьи о выплате задолжености по кредитному договору, по моему заявлению решение было отменено. В марте 2010 года банк обратился с исковым заявлением о взыскании задолженности. С какого момента считается срок исковой давности в моём случае: с момента поступления последнего платежа на мой расчётный счёт в банке, или с момента когда кредит должен был быть выплачен по договору полностью? Спасибо.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Мой брат умер дома, вскрытие показал отёк мозга, у него остался кредит в сбербанке, он застрахован в сбербанк страхование на случай смерти. Обязательно ли предоставить в страховую компанию выписку из амбулаторной карты умершего?

В 2011 г. мною, Долгополовым С. Г. был взят кредит в Сбербанке, он застрахован в компании ВСК. В 2014 г. по заболеванию мне дали инвалидность 3 гр., в 2015 г. уже-2 группа, что стало страховым случаем. С августа 2015 г. я перестал платить кредит, собрал документы, сдал в Сбербанк. Страховая компания ВСК рассматривала мой случай 9 месяцев, в мае 2016 г. отказали, ссылаясь на то, что к инвалидности привело заболевание, которое началось раньше, до начала оформления кредита. Нам этой информации (об отказе) Страховая компания не предоставила, ссылаясь на то, что работают со Сбербанком. Сбербанк тоже эту информацию до меня не довел. Могу ли я обратиться в суд, и надеяться на положительное решение этого вопроса, т. к платить кредит нет возможности по заболеванию, половина пенсии уходит на лечение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Был взят авто кредит в банке, была оформлена страховка жизни, но вскоре состоялся страховой случай. Оплатил он кредит 6 месяцев. В течении 11 дней я обратилась в банк и предоставил все необходимые документы (справка о смерти, свидетельство о смерти, свидетельство о заключения брака). Банку понадобились дополнительные документы (посмертный эпикризм, копия акта вскрытия, выписка из амбулаторной карты). Выписку из амбулаторной карты я предоставила, справку из морга я взяла, о том что смерть не насильственная (разорвался тромб), и в крови не обнаружен этиловый спирт. По словам работников морга, страховая компания прекрасно знает о том что выше указанные документы они предоставить не могут. Что делать? Идти в суд? Или можно избежать суда, написав претензию и жалобу на страховую компанию? При этом банк, который выдал кредит просит оплачивать ежемесячно, во избежания накопления пенни по не уплате кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение