Гипертоник не может получить подтверждение диагноза военкоматом - что делать?

• г. Казань

Я гипертоник. Предоставил военкомату все документы, подтверждающие мою болезнь. Говорят, для призывной комиссии, эти документы ничего не значат, не ясно почему? Попросил акт на дополнительное обследование, чтобы подтвердить диагноз., но терапевт отказывает и даёт в течение призыва только 3 направления (смад и УЗИ, холтер, результаты которого нужно принести 15 июля, то есть в последний день призыва). Мне не ясно, чего ожидать от комиссии? Стоит ли писать жалобу за отказ в предоставлении акта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не надо пока ничего писать, пройдите необходимые обследования, потом посмотрите заключение врача.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур.

Случившееся с вами - случай не единичный. Как правило, такое случается в конце призыва, хотя и бывают исключения. И хотя вы не предоставили недостаточно информации, попробуем разобраться в причинах.

Итак, наличие практически любого заболевания, сведения о котором содержатся в представленных призывником в военкомат документах, обязывает врача выдать направление на обследование и, при необходимости, на лечение. Потому все призывники знают, что врач военкомата вправе только определить категорию годности, но не вправе устанавливать диагноз, как и самостоятельно определять объем исследований. Всё это - полномочия и обязанность врача поликлиники/стационара, в который направлен призывник. Так же все призывники знают, что по результатам обследования для направившего на обследование врача военкомата оформляется Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

Следовательно, врач военкомата, будучи не информированным о наличии у вас гипертонической болезни, был не только вправе, но и обязан проверить правильность этого диагноза и направить вас на стационарное обследование в кардиологическое отделение согласно требованиям статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Однако, этого не сделал. Почему?

Я считаю, что причиной является неудачная редакция приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".

В нем, в частности, содержится следующее разъяснение порядка направления на обследование:

"В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

В учетной карте призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника (приложение N 12 к Инструкции) не оформляется.

Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию. Если после повторного медицинского освидетельствования, призывник признан временно негодным к военной службе, то он учитывается по списку N 1."

Лично мне непонятно, что значит "в случае возможности", кто и как эту возможность определяет, как быть, если такой возможности нет и позволяет ли врачу военкомата отсутствие возможности вообще не выдавать направление и бланки актов. Не понятен ответ на вопрос, когда будет организовано и проведено обследование с выдачей направления, если, предположим, до конца текущего призыва пройти обследование не удастся.

В вашем случае очевидными являются два момента.

Первый. Врач военкомата очевидно превысил свои полномочия, самостоятельно определив необходимость проведения конкретных обследований, поскольку, как я уже написал выше, этот вопрос решает врач поликлиники/стационара.

Второй. Даже если вы пройдете все обследования по требованию военкомата, то ваши хождения в военкомат на этом не закончатся, поскольку как для освобождения вас от призыва, так и для предоставления отсрочки, необходио принятие призывной комиссией решения и его утверждение призывной комиссией субъекта, что в последний день призыва представляется маловероятным.

Вместе с тем, есть вероятность, что 15 июля направление на обследование вам все-таки дадут.

Если этого не произойдет, необходимо выяснить причину, и уже в зависимости от полученного ответа принять решение об обжаловании.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на мою страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Осенью сын проходил комиссию в военкомате. По направлению военкомата прошел обследование в ОКВД, где подтвердили диагноз инфекционный дерматит (микробная экзема). Терапевт направил в кардиологическое отделение на обследование по гипертонии. Диагноз гипертоническая болезнь 1 степени. Дали отсрочку на полгода, написали впервые выявленная гипертония. В течении полугода наблюдался у участкового терапевта. Она поставила дианоз Гипертония 2 степени. Сейчас лежит в Оквд с обострением экземы. Чего нам ждать на весенней призывной комиссии, и достаточно ли записей терапевта в амбулаторной карте о наличии гипертонии и выписки из Кожвен диспансера, чтобы чтобы получить категорию В?Пошлет ли военкомат на дополнительное обследование?

Моего сына военкомат отправил на медкомиссию в поликлинику к терапевту. Терапевт дал направления на обследование холтер и смад. Холтер был пройден а смад нет по причине поломки. Когда сын пошёл за повторным направлением к терапевту то по причине пандемии ковид в поликлинике его терапевт отсутствовал а другой направления не даёт. И направил сына в военкомат за этим направлением. В военкомате сказали что направления не дадут и это обследование им не нужно. А также выдали боевую повестку. Можем ли мы оспорить это решение по причине не пройденного обследования?

Молодой человек прошёл комиссию в октябре месяце и ему поставили категорию Б-3. Дали отправку на ноябрь месяц. Перед отправкой заболел ОРВИ, предоставил все подтверждающие бумаги. Во время болезни почувствовал ужудщение состояния оказалось, что у него держится высокое артериальное давление. Терапевт дал направление на Узи сердца и узи щетовидки. Повесили холтер. Кардиолог поставил диагноз гипертензия 1 степени. Можно ли получить от военкомата направление на дополнительное обследование?

В 2015 году выявили язву луковицы дпк, по предоставленному акту в военкомат дали категорию Г и отстрочку на полгода. В течение отсрочки меня вызвали в городскую больницу для прохождения обследования от военкомата. Диагноз подтвердился. Предоставил акт в военкомат, но на призывной комиссии и в городском военкомате и в областном направляют в областную больницу для дополнительного обследования. Могу ли я отказаться от этого обследования и просить вынести решение на основании ранее предоставленных актов и заключений терапевта? В областном вк мне сказали, отказ будет рассматриваться как уклонение от призыва.

Сын болеет бронхиальной астмой. Имеются мед. документы это подтверждающие, также весной лежал в стационаре, где диагноз подтвержден и этой осенью уже предоставили в военкомат акт, составленный аллергологом с подтверждением диагнозе (написали вне обострения). Терапевт в военкомате написал 52 в. Далее Военкомат отправляет сына на дообследование по сколиозу. Для чего они это делают и имеют ли на это право? Тем более, что этой осенью в военкомат (по их же направлению) предоставили акт от травматолога-ортопеда и снимки, где указан сколиоз грудо-поясничный 2 ст. Какие предпринять шаги, чтобы в военкомате отстали от призывника и выдали военный билет, так как бронхиальная астма это уже не призывной диагноз.

Мой сын по рекомендации (в устной форме) местного районного военкомата, взял направление в областную поликлинику для обследования (у участкового врача-терапевта), вобследование оплачивает ОМС. Врач областной больницы требует направление от военкомата (иначе обследование не действительно). Военкомат не дает направление, говорит нам достаточно выписки из истории болезни. В октябре уже в армию. Что делать, куда обратиться чтобы они выдали направление на обследование. (акт они выдали, но без направления он недействителен). Заранее благодарна, спасибо.

Сыну осенью на комиссии в военкомате дали отсрочку по диагнозу гипертония 1 степени, впервые выявленная. Хирурги тоже поставили категорию Г по диагнозу инфекционный дерматит, бородавчатый невус спины. Сейчас прошел обследование в ОКВД по направлению хирургов военкомата, получил АКТ, диагноз подтвердилиИнфекционный дерматит в стадии нестойкой ремиссии, онодистрофия пальцев рук, бородавчатые невусы спины, папиломообразные множественные невусы. Терапевт сказал: закончишь с хирургами, придешь за направлением в кардиологию для подтверждения гипертонии и получения АКТа. Теперь хирург отправляет его на областной сборный пункт, сказал: Там тебя будут смотреть. Какую категорию ставят не сказали. Обследование в кардиологии еще не прошел. Надо ли ему ехать на этот сборный пункт или требовать направление от терапевта и получать акт по гипертонии, а потом уже на сборный пункт? Подскажите, что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 21 год, я призывник. До посещения военкомата я обследовался в районной поликлинике у терапевта, по поводу проблем со здоровьем (гипертонии 2 ст.). Явился в военкомат, прошел медкомиссию - мне выдали акт. Терапевт в поликлинике заполнил акт и сделал выписку. При повторном посещении военкомата я отдал акт врачу, который выдал мне направление на обследование в Мариинскую больницу. Вопрос: имею ли я право отказаться от обследования в больнице? Могу ли я потребовать на основании акта терапевта поставить годность?

Мой муж машинист тепловоза на ОАО РЖД, проходя ежегодный медосмотр ему установили холтер и теперь по результатам холтера его хотят списать, в направлении было написано СА 2 степени 2 типа. Попадает ли данный диагноз под списание с работы? Достаточно ли только лишь результата холтера для списания с работы, если все остальные результаты обследования: УЗИ сердца, ЭКГ хорошие?

Недавно проходил призывную комиссию в военкомате, военкомат выдал акт для прохождения дополнительного медицинского освидетельствования, для подтверждения диагноза, «гипертоническая болезнь».

В больницу сходил, диагноз подтвердили, Гипертоническая болезнь,2 степени, риск 3.

В военкомате дали отсрочку до следующего призыва.

Разговаривал с главным терапевтом по своей болезни, и он мне сказала что акт мой ещё ничего не доказывает и скорее всего меня направят в дневной стационар на 10 дней. Ради бога я не против, потому что давление реально беспокоит.

Подскажите как в период отсрочки правильно действовать, и что делать? Чтобы на следующей призывной комиссии, получить категорию В и военный билет.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение