Гипертоник не может получить подтверждение диагноза военкоматом - что делать?

• г. Казань

Я гипертоник. Предоставил военкомату все документы, подтверждающие мою болезнь. Говорят, для призывной комиссии, эти документы ничего не значат, не ясно почему? Попросил акт на дополнительное обследование, чтобы подтвердить диагноз., но терапевт отказывает и даёт в течение призыва только 3 направления (смад и УЗИ, холтер, результаты которого нужно принести 15 июля, то есть в последний день призыва). Мне не ясно, чего ожидать от комиссии? Стоит ли писать жалобу за отказ в предоставлении акта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не надо пока ничего писать, пройдите необходимые обследования, потом посмотрите заключение врача.

Здравствуйте, Артур.

Случившееся с вами - случай не единичный. Как правило, такое случается в конце призыва, хотя и бывают исключения. И хотя вы не предоставили недостаточно информации, попробуем разобраться в причинах.

Итак, наличие практически любого заболевания, сведения о котором содержатся в представленных призывником в военкомат документах, обязывает врача выдать направление на обследование и, при необходимости, на лечение. Потому все призывники знают, что врач военкомата вправе только определить категорию годности, но не вправе устанавливать диагноз, как и самостоятельно определять объем исследований. Всё это - полномочия и обязанность врача поликлиники/стационара, в который направлен призывник. Так же все призывники знают, что по результатам обследования для направившего на обследование врача военкомата оформляется Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

Следовательно, врач военкомата, будучи не информированным о наличии у вас гипертонической болезни, был не только вправе, но и обязан проверить правильность этого диагноза и направить вас на стационарное обследование в кардиологическое отделение согласно требованиям статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Однако, этого не сделал. Почему?

Я считаю, что причиной является неудачная редакция приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".

В нем, в частности, содержится следующее разъяснение порядка направления на обследование:

"В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

В учетной карте призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника (приложение N 12 к Инструкции) не оформляется.

Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию. Если после повторного медицинского освидетельствования, призывник признан временно негодным к военной службе, то он учитывается по списку N 1."

Лично мне непонятно, что значит "в случае возможности", кто и как эту возможность определяет, как быть, если такой возможности нет и позволяет ли врачу военкомата отсутствие возможности вообще не выдавать направление и бланки актов. Не понятен ответ на вопрос, когда будет организовано и проведено обследование с выдачей направления, если, предположим, до конца текущего призыва пройти обследование не удастся.

В вашем случае очевидными являются два момента.

Первый. Врач военкомата очевидно превысил свои полномочия, самостоятельно определив необходимость проведения конкретных обследований, поскольку, как я уже написал выше, этот вопрос решает врач поликлиники/стационара.

Второй. Даже если вы пройдете все обследования по требованию военкомата, то ваши хождения в военкомат на этом не закончатся, поскольку как для освобождения вас от призыва, так и для предоставления отсрочки, необходио принятие призывной комиссией решения и его утверждение призывной комиссией субъекта, что в последний день призыва представляется маловероятным.

Вместе с тем, есть вероятность, что 15 июля направление на обследование вам все-таки дадут.

Если этого не произойдет, необходимо выяснить причину, и уже в зависимости от полученного ответа принять решение об обжаловании.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на мою страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.