Племянник стал отцом не согласно родителям - угрозы и возможность преследования

• г. Санкт-Петербург

Племяннику 18 его подружке 17,она забеременела, решила рожать, но он не понравился её родителям. Они пишут ему в сетях, что напишут заявление, что он совратил малолетку или записывай ребенка на себя. Он говорит когда ребенок родится и докажете, что мой я буду платить алементы, но сам признавать отцовство не хочет. Могут ли его посадить и по какой статье? . Племянник сирота, учится и в постель они легли по обоюдному согласию, даже планы строили.

Ответы на вопрос (5):

Да ничего ему не будет. Только дело, видимо, не в родителях. Разонравилась, наверное. Да и сам ребёнка не делает признавать. Родителя здесь ни причём.

Уголовного преследования не будет - нет состава преступления (по возрасту).

Однако, признает он ребенка или нет - не имеет значения.

Установить отцовство в судебном порядке нетрудно.

Основний для привлечения к УО его не имеется.

Посадить (при отсутствии установленных и доказанных насильственных действий с его стороны) не могут - для статьи 134 УК РФ состав отсутствует, т.к. девушка уже достигла 16-летнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.