Соседи захватили нашу территорию и используют наш газопровод - какие статьи ЗК РФ можно использовать в суде?
199₽ VIP

• г. Калуга

Аналогичная ситуация, при таком же межевании соседи вывели свой участок полосой перед нашим в ширину 2 м длиною 11 м на которой еще проходит наш газопровод (не используют эту полоску, там ведь ничего не построить, а сами заняли и используют часть нашего участка которая им нравится) оставив на 1 м до соседнего участка для прохода, но на проходе расположен конечный столб ЛЭП, проезд только с другой улицы, но там нет фонарей и плохая дорога и рядом пустырь. Знаю что соседи специально это сделали при споре о смежной границе с предыдущим собственником, который по суду разделил часть границу и фундамент дома. Соседи-захватчики-шантажисты))) говорят что если они сейчас освобождают нашу территорию то тут же ставят забор чтоб перекрыть нам въезд (как на межевом плане, то есть как правильно) и то что по их территории (та самая полоска) проходит наш газопровод, а по нашему участку их водопровод и электричество! НО наш газопровод положен за много лет до их межевания, а из водопровод не зарегистрирован! И предлогают полностью перераспределить всю смежную границу, но я не хочу, тк есть только спорные части участка, тем более там где границы определена судом они уже поставили капитальный забор захватив нашу территорию, тем более половина смежной границы определена по суду, а другая которая спорная подписана администрацией. Вопрос: По каким еще статьям я могу подать на них в суд в этой ситуации? Кроме как по поводу захвата территории и то что ст. 60 ст.61 ЗК РФ?

По поводу того что они нарушают своим межевание мои права и свободу или что-то типа того, и чтобы обязать их убрать водопровод и поставить отдельный столб ЛЭП?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Марина!

Из Вашего вопроса я понял, что ситуация с соседями у Вас в критической фазе.

По поводу водопровода напишите заявление в полицию об административном нарушении по ст.7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения КоАП РФ

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Кроме того, незаконное подсоединение подлежит приведению в первоначальное состояние. Штраф за самовольное подключение воды предусматривается постановлением Правительства РФ №776 от 04.09.2013, содержащим «Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод»

Сумма погашения за использованный ресурс определяется пропускной способностью трубы в течение 24 часов со скоростью 1,2 м/с. Например, при диаметре в 15 мм за 30 суток возмещение составит примерно 8626,89 р. (S = P*D*V, где P – сечение трубы, м 3; D – дней в прошедшем полугодии; V – стоимость м 3).

Причем от нарушителя потребуют оплату за демонтаж установленного оборудования для незаконного отбора воды и за последующую процедуру подключения. Поставщик, понесший материальный ущерб, имеет право заявить о своих претензиях в рамках уголовного дела, и тогда штраф за врезку в водопровод может быть начислен за 3 года.

Подробнее ➤

По столбу ЛЭП. По этому поводу Вам надо обратиться в электросбытовую компанию. Если Вы хотите установить столб на своем участке, то начинать надо с получения технических условий.

Начинать монтаж столбов под электричество нужно с получения ТУ (Технических условий). Выдает этот документ местная электросетевая организация. Чтобы заключить с ней договор на подключение в будущем, необходимо сделать заявку на получение к сетям. От домовладельца потребуется паспорт, свидетельство на земельный участок и свидетельство на дом.

Если мощность, выделяемая на подключение дома не больше 15 кВт, то проект электроснабжения организация требовать ее не должна. Для загородного дома, даже с большим количеством электроприборов, такой мощности будет достаточно.

После подачи заявки в течение 30 дней организация должна выдать вам ТУ.

Столб Вам придется покупать самостоятельно. Подключением кабеля от столба электропередачи до распределительной коробки дома занимаются специализированные компании. Прежде чем обратиться к специалистам, владельцам частных домов нужно получить разрешение от организации, которая занимается вопросами снабжения и подключения электричества.

Подробнее ➤

Установка дополнительного столба на участке соседа должна проходить по его инициативе

Удачи и терпения Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте.

Парвовое основание - ст. 15 ЗК РФ.

Вы имеете право написать требование соседу по ст. 304 ГК РФ, отправить по почте с описью вложения.

Если не удовлетворит, то вы вправе обратиться в суд, за разрешением вашего вопроса.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

.

Иск готовиться по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Далее, если будете готовитьсами, а не будете нанимать юриста сайта, то

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Марина

Между вами должна была быть граница земельного участка согласована в силу ст.40

Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О кадастровой деятельности"

Если граница земельного участка не была согласована

то вы вправе требовать устранения нарушения

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.10.2021 в ч. 1 ст. 40 вносятся изменения (ФЗ от 30.04.2021 N 120-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.10.2021 в ч. 2 ст. 40 вносятся изменения (ФЗ от 30.04.2021 N 120-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Спасибо, а то что наш газопровод проложенный ДО их межевания проходит теперь через их участок, я ничего то им должна? Типа оформить сервитут или что-то еще, а то был намек с их стороны кадастровый инженер и работники газовой службы ответ дать не могут.

Марина!

Вы правы!

Согласно ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком " (сервитута)".

Если сосед отказывается заключить с Вами соглашение о серветуте, то спор может разрешиться в суде.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Здравствуйте, Марина. Сервитут для обслуживания газопровода - ввода к Вашему дому скорее всего Вам устанавливать не нужно. Дело в том, что такой газопровод должен находиться в эксплуатационной ответственности газовой службы, а Ваша зона ответственности начинается от первого отключающего устройства на нем. Как правило первый газовый кран располагается вблизи стены дома. У вас должен быть заключён договор на обслуживание газового оборудования, к нему есть приложение - разграничения зон эксплуатационной ответственности. Если у Вас нет обязанности обслуживать подземный газопровод, то и сервитут на соседний земельный участок не нужен.

Марина!

В ответ на замечание юриста Понитковой хочу заместить, что вопрос стоит не в обслуживании газопровода, а в пользовании тем участком земли, на котором он расположен.

Вы указываете, что то эта ветка газопровода находится на земле соседа и Вам затруднен допуск к ней. При этом нигде не прописано, что газопровод подземный, а это принципиально в данном случае, так как не только у Вас, но и у обслуживающих служб нет доступа к запорной арматуре. И Ваш договор с газовыми службами для соседа не будет иметь никаких правовых оснований

Поэтому предоставление Вам серветута в данном случае оправдано.

Спасибо. Да,подземный и проведенный ранее по прямой линии от магистрали строго на наш участок, но теперь он пересекает этот узкий, но почти во всю ширину нашего въезда на участок, хвост их участка, который они вывели перед нашим участком, что исключает въезд с улицы и затрудняет Вход (изза столба) НО у них то такой нужды не было, могли по другому межевание сделать и в свою сторону вывести границу участка-земли общего пользования хватает! И вроде по закону не придерешся-кад инженер составил план, администрация подписала! Неужели любой человек может вывести свой участок тонкой полосой (конечно не пользуются, тк на ней ничего не построить там 2 м ширина, а по СНИП отступы 1 м, используют это положение для шантажа) перед участком соседа? И На какой именно закон лучше опереться в такой ситуации?

Здравствуйте Марина

Если вас не устроили как проходят границы между вашими участками и с вами не согласовали, то как выше Вам ответила вы вправе оспорить со ссылкой о составлении межевого плана не действительным в отсутствии согласования (в силу ст.40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О кадастровой деятельности")

А как должен был быть замежеван их участок может сказать лишь специалист (кадастровый инженер) в этой области либо заключение судебной экспертизы.