Подрядчик отказывается платить по договору субподряда - правомерно ли это?

• г. Благовещенск

Заключен договор субподряда, при подписании договора сторону определи цену', . Цена договора выше, чем цена договора, на основании которого заключен договор субподряда. Однако Подрядчик, отказывается платить по ценам договора субподряда, но готов оплатить по цене где он выступает Подпядчиком. Правомерно ли поведения Подрядчика.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, нужно подавать досудебную претензию Подрядчику.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, нет, неправомерны его действия. Субподрядчик должен платить ту стоимость, которая указана в договоре субподряда. Если отказывается - рекомендую написать для начала очень грамотную претензию. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Это общие положения о договоре в соответствии с Гражданским кодексом РФ, и стороны в договоре субподряда имеют полное право установить более высокую стоимость работ.

Спросить
Пожаловаться

То есть, были заключены договор подряда и договор субподряда, в последнем стоимость работ выше, чем в договоре подряда?

Отношения сторон при подряде регламентируются нормами Главы 37 ГК РФ.

По отношению к субподрядчику подрядчик по договору субподряда выступает в роли заказчика, а субподрядчик - в роли подрядчика. В связи с этим стороны имеют по отношению друг к другу соответствующие права и обязанности, предусмотренные данной главой 37 ГК РФ. Если договор субподряда был подписан сторонами, то при выполнении работ возникает обязанность по их оплате по цене, указанной в договоре субподряда. Отказ платить – неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

В договоре подряда сторонами определено, что цена указана в Расчет цены от 23.03.2010. В указанном расчете цена работ указана с учетом транспортных расходов. Расчет подписан одной стороной - директором подрядчика. В договоре определена цена работ без ссылки на транспортные расходы и полностью соответсвует цене, указанной в Расчете цены. Фактически транспортные расходы (по доставке деталей подрядчику на обработку) понес Заказчик. Вправе ли Заказчик потребовать от Подрядчика оплаты понесенных транспортных расходов (как неосновательно полученное)?

Заключен договор стройподряда с ООО (строительная фирма). на строительство коттеджа. Цена договора твердая. Оплата по договору произошла в три этапа. Подрядчик включил в цену договора НДС. Правомерно ли включен НДС. Цена договора 6500 000 руб. НДС 900 000 руб.

С уважением... Тамара.

Регулируется ли цена субподряда по гос. контракту, т.е. могу ли взять в субподряд организацию и назначить сумму меньше чем выиграл по контракту или цена услуги должна быть равна цене по контракту для подрядчика?

В договоре подряда установлена цена работ и предусмотрено условие о том, что цена может быть изменена по соглашению сторон на показатель прироста потребительских цен по данным территориального органа Росстата. Никаких условий о дальнейших действиях сторон в случае недостижения согласия по поводу изменения цены в договоре нет. Через несколько месяцев после заключения договора подрядчик направил заказчику предложение заключить дополнительное соглашение об увеличении цены работ на показатель прироста потребительских цен за период, прошедший с момента заключения договора. К предложению были приложены официальные данные территориального органа Росстата о приросте потребительских цен. Заказчик отказался от заключения дополнительного соглашения. Есть ли в данном случае основания для изменения цены в судебном порядке по иску подрядчика?

ИП Быков (заказчик) заключил с ИП Гвоздевым (подрядчик) договор на ремонт помещения магазина. В договоре было указано, что цена договора определяется на основании сметы, являющейся приложением к договору. При подписании договора стороны обсудили примерную стоимость работ в сумме 900 000 рублей, решив, что смету оформят позднее. Выполнив необходимые работы, подрядчик потребовал выплатить ему 900 000 рублей. Заказчик заявил, что при отсутствии сметы договор является незаключенным, но он готов компенсировать затраты подрядчика на сумму 300 000 рублей.

Оцените доводы сторон.

По результатам аукциона был заключен муниципальный контракт. Работы выполнены в полном объеме. Начально-максимальная цена контракта определялась по методу сопоставимых рыночных цен (смета на выполнение работ была направлена потенциальным подрядчикам и на основании их ответов была определена НМЦК). Сейчас получается следующая ситуация - цена в смете ниже цены уже заключенного контракта. Что делать в такой ситуации? Как оплачивать работы Подрядчику? По смете или по цене контракта?

Здравствуйте!

Я от лица подрядчика. В 2016 году был заключен договор на монтаж оборудования. В исполнительной смете на оборудование и материалы цены увеличились. Цена договора осталась прежней, т.к. изменены объемы и работы. Подрядчик отказывается подтверждать документами измененную стоимость. Как обосновать свое требование. Т.к. наша организация подчиняется государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение