Подрядчик отказывается платить по договору субподряда - правомерно ли это?

• г. Благовещенск

Заключен договор субподряда, при подписании договора сторону определи цену', . Цена договора выше, чем цена договора, на основании которого заключен договор субподряда. Однако Подрядчик, отказывается платить по ценам договора субподряда, но готов оплатить по цене где он выступает Подпядчиком. Правомерно ли поведения Подрядчика.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, нужно подавать досудебную претензию Подрядчику.

Оксана, нет, неправомерны его действия. Субподрядчик должен платить ту стоимость, которая указана в договоре субподряда. Если отказывается - рекомендую написать для начала очень грамотную претензию. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Это общие положения о договоре в соответствии с Гражданским кодексом РФ, и стороны в договоре субподряда имеют полное право установить более высокую стоимость работ.

То есть, были заключены договор подряда и договор субподряда, в последнем стоимость работ выше, чем в договоре подряда?

Отношения сторон при подряде регламентируются нормами Главы 37 ГК РФ.

По отношению к субподрядчику подрядчик по договору субподряда выступает в роли заказчика, а субподрядчик - в роли подрядчика. В связи с этим стороны имеют по отношению друг к другу соответствующие права и обязанности, предусмотренные данной главой 37 ГК РФ. Если договор субподряда был подписан сторонами, то при выполнении работ возникает обязанность по их оплате по цене, указанной в договоре субподряда. Отказ платить – неправомерен.