Выбили деньги на похороны отца и теперь требуют вернуть пенсию - что делать?

• г. Находка

Отец умер 23 декабря, сняли все деньги с его карты в этот же день. Потратили на похороны. Через месяц позвонили с ПФР о возврате пенсии за январь. Что якобы в декабре ему выплатили и за январь пенсию. Должны ли мы возвращать эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Да, так как пенсию выплатили заранее за январь, а ваш папа умер в декабре. Эти деньги ему не полагались.

Добрый день. К сожалению, должны, иначе ПФР обратится с иском о взыскании неосновательного обогащения с Вас.

Вы должны вернуть пенсию за январь только, иначе ПФР выйдет в суд с иском против Вас. Но ПФР придеться доказать, что именно Вы сняли средства, карта же умершего пенсионера. В этой части можно оспорить требования, если нанять грамотного юриста, де-юре Вы ничего возвращать не обязаны, т.к. не получатель пенсии, надеюсь, что меня поняли здесь.