Военный пенсионер получил пенсию за будущий месяц, умер и теперь его дети сталкиваются с требованием военкомата о возврате денег. Что делать?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отец, пенсионер Минобороны, в середине декабря 2011 года получил пенсию за январь 2012 года. Обычно, пенсия за текущий месяц приходила в начале этого же меяца. Но в этот раз, видимо в связи с перерасчетом пенсий, новогодними праздниками и т.д. январская пенсия пришла в декабре. Отец сразу по поступлении снял ее с карточки и использовал на собственные нужды.

В самом конце декабря отец умер. И теперь военкомат требует с нас, его детей, полного возврата якобы незаконно выплаченных денег, угрожая арестом наследуемого имущества. Одновременно, до решения изложенного вопроса, чиновники отказываются выплачивать компенсацию за похороны и т.д.

Как нам поступать? Обязаны ли мы по закону возвращать ли деньги?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Владимир, г.Краснодар !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому исходя из выше изложенного, НИ каких денежных пенсионных средств фактически полученных вашим отцом возвращать НЕ надо, порекомендуйте Военкомату обратиться в суд с иском к вашему покойному отцу по данному вопросу ??? !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2012г

12:31 моск.

Возвращать ничего вы не обязаны.

По поводу отказа выплатить компенсацию на похороны, обратитесь с жалобой в прокуратуру..

Правильно требует, надо вернуть. С Чесноков

Уважаемые коллеги.

Можно со ссылками на конкретные нормы права? Буду очень благодарен.

Статья 1109. ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Владимир, в силу ст. 1109 ГК РФ, не подлежит возврату пенсия , при отсутствии недобросовестности.