Работа во время получения пенсии и поддержки государства - будут ли отняты выплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня внучка 17 лет, учащался колледжа, сейчас летние каникулы. Может ли она, получая пенсию и поддержку государства, поработать месяц, не отнимут ли выплаты, которые ей положены по потере родителей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Тамара Викторовна! Ни в коем случае если получает пенсию по утере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Иначе к ней могут быть претензии по статье 159.2 УК РФ в связи с мошенничеством в сфере получения социальных выплат. Если будет работать, то нужно уведомить ПФ, чтобы на этот период прекратили выплаты.

Здравствуйте. Если ваша внучка не оформит трудовой договор, то выплаты она не лишиться.

Можно оформить договор ГПХ, который не является трудовым договором.

Договор гражданско-правового характера – это соглашение между двумя сторонами на закрепление между ними определенных прав и обязанностей (ст. 153, п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 420 ГК РФ). Форма документа регулируется Гражданским кодексом РФ. Стороны при этом не вступают в трудовые отношения, и работник не оформляется в штат организации.

Если будет оформлен трудовой договор, то вашей внучке грозит уголовное преследование по ст.159.2 УК РФ.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев[u][/u].

Здравствуйте!

1.Вашей внучке назначена пенсия по потере кормильца согласно ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях", как нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца

2. Она-несовершеннолетняя, к тому же ещё и учащаяся колледжа, поэтому если она устроится на работу, то указанный выше статус она не потеряет, и пенсия ей выплачиваться будет.

3. Социальные выплаты по месту обучения в колледжа она также не потеряет.

4. Но-если она получает социальную надбавку к пенсии до прожиточного минимума согласно Федерального закона "О государственной социальной помощи",то права на это надбавку а неё не будет. Поэтому следует сообщить в ПФР о трудоустройстве.

5. Это разъяснено также на официальном сайте ПФР России по ссылке-Подробнее ➤

6.Таким образом-

- пенсию получать она будет;-социальные выплаты у колледже-будет;

- соцнадбавку к пенсии (если она выплачивается)-не будет;

Пенсии по СПК вашу Внучку ни кто не лишит, даже если она пойдет подработать. Не положена будет доплата до прожиточного минимума. Но это ни её случай, т.к. пенсия круглой сироте выше прожиточного минимума.

Согласно положениям закона № 16-ФЗ от 15.12.2001 г., при устройстве на работу выплата пенсии прекращается только получателям социальных выплат по старости. По отношению к получателям обеспечения по потере кормильца таких ограничений нет. При этом не важно, на какую работу устраиваться: на полставки, на выходные дни или каникулы

Особо прошу коллег юристов не вводить в заблуждение своими неверными ответами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тамара Викторовна!

Если будет работать, то должна уведомить ПФР и выплаты пенсии на период работы будут прекращены.

Правовое основание - ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!