Сомнения в действии Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда от 2003 года - обеспокоенный пенсионер ищет ответы

• г. Калининград

Перерыл кучу материала и не нашел ответа на вопрос – действуют ли в настоящее время «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда от 27 сентября 2003 г. № 170». Чиновники утверждают, что они отменены.

(Все, что нашел – это «В соответствии с Общероссийским строительным каталогом настоящим Правилам и нормам присвоен шифр МДК 2-03.2003, Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, утвержденное Госстроем РФ»). Если они правы, то очень печально т.к., например, договор с Управляющей Компанией УК можно было бы оформить на 2-х страницах, вместо 8-10. От этого люди вынуждены перечислять в договоре все, что входит в обеспечение коммунальными услугами, техническую эксплуатацию, и обслуживание в МКД (вместо ссылок на Правила 170 и указывая в договоре только отсутствующие в них услуги или иные не предусмотренные в Правилах).

Заранее благодарю, пенсионер 75 лет, жертва ЖКХ (чего ни Вам и НИКОМУ не желаю) – Станислав Петрович. 06.08.12 г.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" в настоящий момент не отменено и действует.

С уважением,Д.В.Любезнов