Можно ли получать пенсию по потере кормильца во время получения второго образования?

• г. Москва

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если поступлю ещё раз в колледж на среднее образование?

Мне сейчас 19…в 20 оканчиваю первое образование. Имею статус сироты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, пенсию Вы будете и дальше получать.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются: Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Да, можете, если будете обучаться по очной форме, до окончания такого обучения, но не позднее достижения Вами возраста 23 лет (статья 10 Закона о страховых пенсиях).