Продажа квартиры после развода с несовершеннолетними детьми - нужно ли разрешение опеки на отказ преимущественного права покупки?

• г. Краснодар

Развелись с женой, квартира записана на меня и двух несовершеннолетних детей, продаю свою долю бывшей жене, нужно ли разрешение опеки на отказ несовершеннолетних от преимущественного права покупки?

Ответы на вопрос (4):

Формально потребуется.

С уважением.

Добрый вечер, Александр!.

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 37 Семейного Кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Данные правила распространяются и на родителей при осуществлении ими правомочий по управлению имуществом ребенка (п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Ст. 250 ГК РФ устанавливает преимущественное право покупки в случае отчуждения доли в праве общей собственности, защищая тем самым интересы остальных участников долевой собственности, связанные с владением и распоряжением общим имуществом, так как ставит их в привилегированное положение по отношению к посторонним лицам.

Отказ от преимущественного права покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности другому избранному им лицу.

Учитывая указанные законодательные положения в их совокупности и во взаимосвязи, с учетом особенностей проведения государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество, отказ опекуна от принадлежащего подопечному преимущественного права покупки, влекущий уменьшение объема прав подопечного как участника общей долевой собственности (равно отказ несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет с согласия законных представителей), относится к сделкам, на совершение которых в силу п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому, для продажи вашей доли квартиры вам придется получить согласие органа опеки.

Лишитесь недвижимости, и ещё алименты будете платить.