Как будут взысканы долги за квартиру после расставания с мужем?

• г. Санкт-Петербург

Имею задолженность за квартиру, находящуюся в моей собственности, после росписи с мужем могут ли приставы начать высчитывать мои долги с его зарплаты?

Ответы на вопрос (8):

Могу только если он прописан в вашей квартире.

Не могут. Ваши долги остаются только Вашими, муж по ним ответственности не несёт, и регистрация брака ничего не меняет. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (пункт 1 статьи 45 СК РФ). Такие дела.

С зарплаты НЕТ.

С имущества,, если будете прописаны у него, и тов том случае, если оно приобретено в период брака.

Нет Ваши долги будут списывать с вас.

Нет. Собственник несёт бремя содержания своего имущества.

Нет, только с ваших доходов и сбережений. Пристав вправе совершать исполнительные действия по месту регистрации, проживания, нахождения должника.

А если я буду временно прописана у него в квартире?

Не имеет значения. Худший вариант - выход приставов в адрес за описью и арестом Вашего имущества, вот в этом случае ему придётся документально доказывать, что данное конкретное имущество - только его, а не Ваше. С учётом изложенного, я бы на его месте (зная о наличии у Вас неисполненных долговых обязательств) регистрировать Вас у себя не стал - так было бы спокойнее.