Я развожусь с мужем. В браке он свою зарплату складывал в банках по счетам, имею ли я право на часть этих средств при разводе?

• г. Кемерово

Я развожусь с мужем. В браке он свою зарплату складывал в банках по счетам, имею ли я право на часть этих средств при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга.

Да, имеете, это совместно нажитое имущество.

Да, имеете право на любое нажитое совместно имущество в браке.

Конечно можете претендовать на 50% от всей суммы вкладов.

Здравствуйте, Ольга. Да,Вы имеете право на 1/2 от денежных средств, размещенных на счетах супруга в период брака, имеете право подать иск на раздел банковских вкладов, сумму вкладов, если не знаете точно-укажите приблизительную и заодно заявите ходатайство об истребовании судом сведений обо всех банковских счетах и размеров остатка по вкладам на дату прекращения брачно-семейных отношений. Ст.35 Семейного кодекса РФ предусматривает, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов они оформлены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте Ольга. Безусловно имеете такое право, но что бы не остаться без этих средств, вам нужно в суде сразу заявлять требование о разделе данного имущества, пока деньги на счетах.