Защита интересов супруги и детей в брачном договоре при отсутствии работы и декретном отпуске

• г. Москва

Мой муж хочет подписать брачный договор, по которому все имущество является собственностью того, на кого зарегистрированно (то есть на него). В течении четырех лет работает только он, а так как работа связанна с частыми переездами и командировками, то я нахожусь на иждивении. Можно ли в брачном договоре указать пункт защищающий интересы супруги на время нахождения без работы и/или находящейся в декретном отпуске. Можно ли указать интересы будущих детей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Мари. Брачный договор, потому называется договором, потому что стороны договариваются о всех условиях. Вы можете потребовать всего что захотите, вопрос в том согласиться ли Ваш муж., при этом и Вас никто не имеет права заставлять подписывать договор на озвученных Вами условиях. Ведь в таком случае при разводе Вы останетесь с тем, с чем вышли замуж. А труд домохозяйки дорогого стоит. Удачи в решении столь сложной задачи...

Для начала отмечу, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Равным образом будут ничтожными условия, ограничивающие Ваши имущественные права в том случае, если Вы находитесь в декретном отпуске либо ухаживаете за детьми, т.к. вклад супруги в семью может быть не только материальным, но и иным (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и т.д.).

Права на добрачное имущество каждого из супругов на период брака и в случае развода. Это может быть не только недвижимость, но и автомобиль, ювелирные украшения или ценные бумаги.

Приблизительные условия брачного договора выглядят следующим образом:

- обязательства по оказанию материального содержания одному из супругов в случае расторжения брака. И возможность оплаты его лечения или отдыха;

- способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым семейных расходов;

- открытие отдельного счета на образование детей, а также процент от доходов, который каждый из супругов обязан перечислять ежемесячно на этот счет;

- выплата дополнительного содержания на детей в случае развода;

- компенсации морального или физического ущерба в случае измены или нанесения побоев;

- ответственность по кредитам и долговым обязательствам каждого из супругов;

- иные условия, определенные супругами и не противоречащие закону.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Рекомендую Вам и Вашему супругу обратиться к адвокату для составления выверенного текста брачного договора, в котором будут учтены интересы всех сторон и который не будет противоречить законодательству. После чего обратиться к нотариусу за удостоверением такого договора.