Дискриминация врачей посмертно - почему одному разрешено, а другому - запрещено вывесить фото в поликлинике?

• г. Мурманск

В холле на входе в поликлинику размещена большая фотография умершего врача. Все проходят мимо и видят фамилию и имя, дату смерти.

Ранее администрация запретила вывесить фото моей умершей мамы, известного и награжденного наградами врача этой же поликлиники, также на входе в холле на основании того, что это запрещено законодательством, а именно на обозрении личные данные и в завещании не указывал разрешение на такой обзор, неэтично это.

Получается, одному можно, другому нельзя.

Вопрос: как действовать, жаловаться в полицию или в прокуратуру, в Минздрав? Может одному разрешить и другому нет? Можно ли привлечь к ответственности администрацию? Имеют ли силу юридическую вышеуказанные основания запретить вывесить?

Отмечу все ответы как полезные.

Ответы на вопрос (4):

Напишите обращение в Миндзрав, если не будет ответа, тогда Прокуратура.

Необходимо сначала написать обращение главврачу, что бы дал мотивированный письменный ответ по этой ситуации. Потом, в зависимости от ответа, - писать жалобу в минздрав, прокуратуру.

Ответ адвоката отмечен как полезный. Но имеется необходимость уточнения

ЦИТАТА: Ранее администрация запретила вывесить фото моей умершей мамы, известного и награжденного наградами врача этой же поликлиники, также на входе в холле на основании того, что это запрещено законодательством, а именно на обозрении личные данные и в завещании не указывал разрешение на такой обзор, неэтично это. Получается, одному можно, другому нельзя.

ВОПРОС УТОЧНЕНИЯ: запрещено законодательством,? Права главврач?

А именно на обозрении личные данные и в завещании не указывал разрешение на такой обзор, неэтично это? Получается, одному можно, другому нельзя? Эти правовые основания уже полагаю неверными. А как с юридической точки зрения?

Вопрос №18578371

Ответ адвоката отмечен как полезный. Но имеется необходимость уточнения

ЦИТАТА: Ранее администрация запретила вывесить фото моей умершей мамы, известного и награжденного наградами врача этой же поликлиники, также на входе в холле на основании того, что это запрещено законодательством, а именно на обозрении личные данные и в завещании не указывал разрешение на такой обзор, неэтично это. Получается, одному можно, другому нельзя.

ВОПРОС УТОЧНЕНИЯ: запрещено законодательством,? Права главврач?

А именно на обозрении личные данные и в завещании не указывал разрешение на такой обзор, неэтично это? Получается, одному можно, другому нельзя? Эти правовые основания уже полагаю неверными. А как с юридической точки зрения?