Освидетельствования, написал объяснительную (что пил лекарственные средства).

• г. Сургут

Работаю по вахтам, утром на кпп в нерабочее время остановлен охраной, с подозрением на алкогольное опьянение, составлен акт мед. освидетельствования, написал объяснительную (что пил лекарственные средства). лишили премии за этот я так понимаю проступок, щас хотят чтобы я писал заявление о переводе на другую должность (понижают т.е.). грозятся меня уволить по статье. (если я не согласен на перевод).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Если Вы в указанный Вами период фактически не работали, а у Вас был выходной день, то Вас не могут уволить на основании подпункта "б" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК РФ, а также не могут Вас и лишить премии (но Вам следует ознакомиться на работе с Положением о премиальной системе, где должны быть указаны основания и порядок лишения или уменьшения выплаты премии).

Перевести Вас на другую должность без вашего согласия работодатель не имеет право согласно статьи 72 ТК РФ.

И помните при этом положение статьи 392 Трудового кодекса РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.