Прохождение полиграфа - может ли волнение говорить о причастности к преступлению?

• г. Самара

Я прошла сегодня полиграф, но очень переживаю, так как очень волновалась, может ли волнение быть доказательством моей причастности к преступлению.

Ответы на вопрос (3):

Волнение никак не сказывается на показаниях полиграфа.

Ольга, переживать Вам не за что. Полиграф не может быть по закону быть признан доказательством.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и её заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ.

Здравствуйте, Ольга.

Волнение во время данного процесса может влиять на показания, но не существенно.

Предлагаю не лукавить друг другу и написать по-честному:

Если Вы проходили полиграф, значит Вы дали предварительное письменное согласие на данное испытание. Это означает, что полиграф, хоть и является лишь одним из инструментов проверки персонала (как УЗИ в поликлинике, например, при определении диагноза), работодатель может учесть эти результаты. Но, это далеко не факт. Все зависит от ответа на конкретный вопрос.