Какой срок должен пройти после удовлетворения иска о признании гражданина безвестно отсутствующим для возможности подачи иска о признании его умершим?

• г. Москва

В январе этого года был подан иск о признании гражданина безвестно отсутствующим. Иск удовлетворен. Теперь хотим подать иск о признании безвестно отсутсвующего умершим, т.к. отсутствует он более 7 лет. Подскажите, пжл., сколько времени должно пройти от первого иска, чтоб мы могли подать этот иск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга

Иск можете подать в любое время, главное доказать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь в иске и получить решение суда, вступившее в законную силу.

Во-первых, не иск, а заявление об объявлении гражданина умершим. Во-вторых, для объявления гражданина умершим в судебном порядке достаточно отсутствия в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Таким образом, еще в январе этого года Вы могли обратиться с указанным заявлением, не тратя время на признание гражданина безвестно отсутствующим. А так - закон не устанавливает никаких временных ограничений, кроме тех, которые я Вам уже привел. Можете обращаться в суд хоть завтра. Удачи.